Не могу сбросить вес

Мой вес 53 кг. Рост 148. Возраст 34. Уже 10 лет пытаюсь похудеть, считаю каллории, постоянно занимаюсь спортом и безуспешно. Постоянно срываюсь. Хочу попробовать скинуть вес с помощью препарата. Какие анализы сдать и куда обратиться?

Синдром раздраженного кишечника
34 года
28 Февраля ·Просмотров: 88·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 24,2 кг/м2, что является нормальной массой тела (норма до 25).

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе инъекционные) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). Этот вопрос обсуждается с психотерапевтом.

Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.

В дополнение к вашему обследованию можно рекомендовать оценить уровень ТТГ (оценить функцию щитовидной железы), ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. При проблемах со снижением веса рекомендуют сдать анализы на: пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д + сделать УЗИ органов брюшной полости.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

ИМТ = 24,2кг/м2 это норма, медикаментозное лечение не показано. Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По весу и росту индекс массы тела в норме.
если более комфортный вес для вас более низкий, тогда необходимо пересматривать питание, убрать лишние углеводы. При срывах на переедание могут быть рекомендованы препараты, например сибутрамин или флуоксетин. они рецептурные, необходима очная консультация эндокринолога. Также поработать с психологической природой срывов можно с доктором психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индекс массы тела в данном случае находится в нормальном значении, в данном случае медикаментозную терапию снижения веса не рекомендуют. В данном случае возможно проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Так же в данном случае рекомендуют проверить как работает щитовидная железа - сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный.

Елена Валерьевна, ферритин у меня 11. Пить препараты железа из-за проблем с жкт. Врачи вокруг говорят, ну что ж... тогда ничем не поможем...

В данном случае возможно есть вероятность постановки капельницы железа, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ИМТ в нормальном диапозоне.

В сложившейся ситуации необходимо пересмотреть питание. Срывы связаны с недостаточным употреблением количества белка.

Необходимо сбалансированное питание.