Не снижается вес на правильном питании

Добрый день. В течение года не могу похудеть, вес только увеличивается. Обращалась к 3 диетологам, питалась строго по их плану питания: завтрак: углеводы 80 гр., Белок 100 гр., клетчатка 80-100 гр. обед: углеводы 80-100 гр., Белок 100 гр., клетчатка 100-150 гр. ужин: белок до 100 гр. и клетчатка 100 гр. либо же ужин полностью заменяю кефиром. Ужинаю до 19:00, ложусь спать до 00:00, просыпаюсь в 6:00-6:30. Минимальная физическая нагрузка присутствует: выполняю дома упражнения+хожу. Сейчас 3 недели на ведении диетолога, скидываю все отчеты по питанию, взвешиваю каждый грамм съеденного, но вес за эти три недели стал меньше сначала на килограмм, потом снова вырос, потом опять снизился, сейчас вырос снова и так постоянно. Уже понимаю, что это переходит не в здоровую привычку, а в расстройство пищевого поведения, потому что я просто начинаю бояться есть, так как знаю, что вес точно вырастет. Я очень прошу Вашей помощи, год безуспешных попыток вводят меня уже в состояние безысходности и депрессии. Возможно необходимы анализы, но по тем анализам, что я сдавала, у диетологов с кем я общалась вопросов не было. Динамику веса прилагаю: 3.05 72.9 кг 6.05 72.6 кг 10.05 71.8 кг Минус 1.1 кг 12.05 71.8 кг 14.05 72 кг 15.05 72.2 19.05 71.05 кг Минус 1.9 кг 23.05 72 кг

Железодефицитная анемия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Вес может стоять или медленно расти при некомфортно и дефиците калорий.
Допустимый дефицит калорий от необходимой суточной калорийности 15-20%.
Вопрос - какая примерная суточная калорийность Вашего рациона?

Также необходимо поступление из пищи всех питательных веществ - не просто КБЖУ, а наличие витамином и микроэлементов (они используются в качестве катализаторов химических реакций в организме и нормализуют скорость обмена веществ).

Напишите, пожалуйста, свой рост и опишите дневник питания за вчерашний день - что, сколько, во сколько съели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте. Примерная калорийность 1000-1300 калорий. Считаю и взвешиваю все: соусы, масло, иными словами, все, что ем. Приведу в пример питание за вчерашний день:
Завтрак: Яичница из 2 яиц на кокосовом масле, киноа, питахайя красная 30 грамм, красный перец, огурцы, томаты, листья салата (суммарно 100 грамм)
Обед: запеченая в аэрогриле без масла куриная грудка, гречка, капустный салат с оливковым маслом
Ужин: кефир 1% 200 мл.
Суммарно вышло на 1166 калорий

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, мой рост—163, вес в настоящий момент 71,9

На Ваш рост, вес, возраст и физическую активность суточная калорийность 2356 ккал. Комфортный дефицит калорий 15-20% = 1884ккал.
В рационе значительный недобор углеводов из зерновых продуктов - греча, перловка, ячневая крупа, бурый/дикий рис, цельнозерновой хлеб/хлебцы.
В каждый прием пищи рекомендуется соблюдать правило Гарвардской тарелки: половина овощей/фруктов, четверть зерновых, четверть белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Белок - строительный материал в организме, спору нет. Но если его никто не доставляет (углеводы отличные доставщики), белки не распределятся правильно. К тому же именно за счет углеводов из пищи мышцы опять запасают гликоген для следующей физической активности.
При недостатке углеводов мышцы постепенно теряют тонус и не способны «сжигать» лишние жиры во время активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, физическая активность у меня минимальная, так как сидячая работа, несколько раз в неделю выполняю комплекс упражнений дома, дополнительно никак не тренируюсь.
Насчет углеводов; присутствуют на завтрак и на обед, как раз-таки по правилу Гарвардской тарелки

По представленному рациону нет: в завтраке белок, овощи и фрукты; в ужин только белок.
Правило Гарвардской тарелки нужно соблюдать пропорции определенных продуктов и оценивать чувство голода и насыщения. Это не КБЖУ.
Вы ведь заметили, что по КБЖУ что-то не работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, на завтрак прописала также киноа в качестве углевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, насчет ужина: руководствуюсь опять же советом диетолога, с которым сейчас работаю. Был вариант есть либо только бобовые и овощи, либо белок и овощи. Первый вариант плохо сказался на пищеварении, да и в целом заметила прибавку в весе на утро, если есть ужин, поэтому оставила кефир, с которого получаю насыщение

Прошу прощения - в завтраке проспустила🙏
Для расчета основного обмена используются показатели: рост, вес, возраст, коэффициент физической активности (сидячий образ жизни 1,4-1,6; умеренная активность 1-3 занятия в неделю 1,6-1,9; физический труд 5 раз в неделю и более длительностью час и более 1,9-2,0; профессиональный спорт 2,0-2,2).
Указанная суточная калорийность является стрессом для организма - организм не снижает вес на стрессе.

Вы определяли биоимпедансный анализ состава тела? По нему хорошо видно, сколько мышц, жира и жидкости в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вес стоит, значит нет дефицита калорий, это значит, что потребляется столько, сколько тратится. Мой опыт как диетолога показывает - люди часто недооценивают фактическое потребление калорий. Это могут быть "скрытые" калории в напитках, маслах, соусах, небольших перекусах, которые не всегда учитываются. Даже размер порций может визуально казаться одним, а по факту быть больше.
Здесь нужно понимать, что питание по готову меню даже если и принесет результат, то он будет кратковременных, так как при возвращении к предыдущему рациону, вес вернется назад. Поэтому при похудении очень важно работать с исходным пищевым рационом и пытаться адаптировать его под здоровое питание.
С чего я обычно рекомендую начинать - с оценки исходного рациона, чтобы понимать причину набора веса и работать непосредственно с ней. У кого-то это большие порции, у кого-то большое количество перекусов, избыток сладостей в рационе. Поэтому нужно понимать, что конкретно в вашем случае послужило набором веса.
Расскажите, пожалуйста, какой у вас рост? В какой- то конкретно момент началась прибавка веса или избыток присутствовал всего? Опишите ваш рацион на данный момент, что конкретно в него входит, какие продукты? Если есть возможность - можете привести пример дневника питания за последние 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер. Мой рост—163, вес на данный момент 71,9. Увеличение веса началось через 4 года после успешного похудения на 20 килограмм. Сейчас питаюсь полностью по рациону, составленному диетологом, считаю все ингредиенты, которые использую при приготовлении, перекусов на делаю, из напитков—чай, кофе, вода. Сахар полностью исключен. Примерная калорийность 1000-1300 калорий. Считаю и взвешиваю все: соусы, масло, иными словами, все, что ем. Приведу в пример питание за вчерашний день:
Ужин: кефир 1% 200 мл.
Суммарно вышло на 1166 калорий

Это очень мало, ниже базового метаболизма. Здесь нужно тщательно разбираться, за счет чего идет привес. Какие анализы вы сдавали?
Если имеется опыт работы с диетологом и вам комфортен метод подсчета калорий, то я только могу в таком случае рекомендовать выполнить биоимпедансный анализ тела- это довольно точный анализ, по которому можно рассчитать БЖУ конкретно под человека и посмотреть его состав тела - сколько жира, сколько мышц, какой у него базовый метаболизм, меньше какой калорийности есть ему нельзя. После этого можно будет рассчитать конкретно БЖУ пол вас.