Форма 057у при направлении на эко

Здравствуйте, получила квоту на эко, но дополнительно требуется от женской консультации направление по форме 057у. Подскажите, правильность заполнения. Что должно быть указано в строчке «направляется для оказания медицинской помощи» И в строке «обоснование (показания) направления с указанием числа назначаемых курсов (циклов) лечения». Врачу в жк абсолютно все равно, а меня могут не принять и отправить переделывать направление. И верно ли,что сейчас форма 057у-04 недействительна. А также прошу дать пояснение по заполнению шапки (наименование организации и огрн, достаточно ли печати организации или нужно прописать название организации)

Бесплодие женское неуточненное
31 год
28 Февраля ·Просмотров: 595·Анна, Волгодонск

Принятый ответ

Здравствуйте. Форма 057/у-04 (утверждена приказом Минздрава № 834н от 2011 г.) официально утратила силу, её отменил приказ Минздрава России от 02.09.2025 № 519н (вступил в силу с 01.01.2026, с переходным периодом). Сейчас действует новая форма 057/у по приказу № 519н от 02.09.2025. В строке Направляется для оказания медицинской помощи например пишут «госпитализация» (если вы ложитесь сразу на процедуру) или «консультация» (если едете сначала на прием в центр ЭКО для заключения договора).
Обоснование (показания) направления с указанием числа назначаемых курсов (циклов) лечения в нем указывается Диагноз по МКБ: Обязательно должен быть указан код. Для бесплодия это обычно N97 (с уточнением, например, N97.1, N97.8 и т.д., посмотрите в своей выписке). В обосновании - Направление для проведения лечения методом ЭКО. В шапке (где «Наименование и адрес медицинской организации...») должно быть прописано Полное название женской консультации;Адрес; ОГРН (основной государственный регистрационный номер организации). Обязательно должна стоять круглая печать медицинской организации Просто печати врача недостаточно. Название организации должно быть указано текстом (часто это уже напечатано на бланке) и заверено печатью. Обычно доктор заполняет данное направление без проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Форма 057/у-04 утратила силу с сентября 2025 года . Введена новая учетная форма — 057/у «Направление для оказания медицинской помощи» (Приказ Минздрава РФ № 519н) .

Раньше в старой форме нужно было просто подчеркнуть действие (госпитализация, консультация). Теперь, согласно новому порядку, цель направления нужно именно вписать, а также обязательно отметить форму, вид и условия оказания помощи.

Пишем полный диагноз и обязательно код по МКБ-10. Для бесплодия это N97 (женское бесплодие). Указываем номер попытки ЭКО. То есть диагноз , например должен быть сформулирован подобно - Бесплодие трубного генеза (N97.1). Направление для проведения 1 цикла лечения методом ЭКО.

В верхней части бланка должны быть корректно указаны реквизиты той женской консультации, которая выдает направление. Полное ОГРН, наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами, ее адрес. Направление должно быть заверено личной подписью врача, который его выдает . В новой форме наличие круглой печати организации ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Удачного вам протокола и долгожданной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это действительно так. С 26 октября 2025 года действует новая форма 057/у «Направление для оказания медицинской помощи».

В строке направляется указывается для консультации или госпитализация ( в предыдущей версии документа нужно было подчеркнуть нужное)

Обоснование: проведение процедуры ЭКО 1(2,3 и тд )

Диагноз должен указываться полностью с указанием кода по МКБ .

По поводу шапки, если в печати есть все данные : название , адрес, огрн и тд, то достаточно будет печати .