Нарост при прорезывании зуба
Ребенку 8 месяцев, резец с правой стороны вылез только уголком. Третий день у ребенка температура (до 38,8 и ниже), если выше 38, то температуру сбивали. Грешили на зубы, хотя ранее за ребенком с другими зубами температуры не наблюдали. Так как ранее дочь не давала проверять десна, то увидеть что там происходит не могли, но недавно увидела что уголок резца будто не может прорезаться, либо там образовался нарост. Вызывали педиатра, зубы не проверила, но увидела что горлышко красное, на что препараты выписали (виферон, ромашка и от температуры нурофен). Дополнительно хотела обратиться к детскому стоматологу, но боюсь что с температурой с ребенком не так быстро попадем. Подскажите, что это может быть, опасно ли это, можно ли еще дополнительно помочь ребенку и может ли этот нарост и вызывать температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, или шишка) Она появляется в области, где прорезывается новый зубик)
Сейчас зубик просто еще частично ей закрыт)
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания🙏
А температура присутствует по причине присоединения орви, так как при процессе прорезывания Зубов, часто снижается иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии и вашему описанию можно предположить, что вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания, когда зуб прорезаясь идёт через толщу десны и захватывает десну или сосуд. Поэтому и внешний вид такой необычный - есть "нарост".
Это состояние физиологическое, оно проходит само по себе без вмешательства.
В случае если малыш капризничает, то на ночь рекомендуется использовать Нурофен/ибупрофен в весовой дозировке.
На слизистую возможно использовать примочки из отвара трав(ромашка/шалфей).
Обычно за 3-5 дней слизистая приходит в норму, десна адаптируется к зубику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей. Когда зуб прорезывается, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости и крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она со временем рассасывается сама. Никакого лечения обычно не требуется.
Такое повышение температуры, кисты прорезывания обычно не вызывают. Скорее всего присоединилось ОРВИ, темболее педиатр подтвердил, что горлышко красное.
В таком случае обычно рекомендуется делать примочки отваром ромашки и выполнять назначения педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал. Давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼
Сама киста прорезывания не вызывает температуру, а вот прорезывание зуба-может+ присоединение орви
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания. Это образование, которое возникает, когда зуб пытается прорезаться, а ткань десны над ним не рассасывается полностью.
Пугаться не стоит: это временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну.
Сама по себе киста прорезывания не вызывает повышение температуры,тем более до высоких значений (38,8C). Скорее всего, высокая температура связана с ОРВИ