Витамин Д как принимать

Добрый вечер. На протяжении нескольких лет мучаюсь с циститами. Устала уже искать причину. Подсказали сдать витамин Д так как он отвечает за иммунитет. анализ назывался «суммарный витамин Д» результат 17.0 нк/мл. Понимаю что дефицит, но не могу разобраться по сколько его принимать чтоб повысить и не навредить здоровью. Купила фирмы NOW 2.000 ме

Хронический цистит
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 382·Юлия, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прослеживается дефицит витамина Д. В этих случаях рекомендуется ежедневное потребление витамина Д (например, аквадетрим или вигантол) по 7000 МЕ в сут в течение двух месяцев. Через два месяца рекомендуется повторно сдать витамин Д для оценки эффективности лечения. При устранении дефицита продолжить прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сут длительно - это поддерживающая профилактическая доза препарата. Витамин Д фирмы NOW относятся к бадам, что не несут под собой доказанной эффективности

Также рекомендуется скорректировать диету для повышения витамина Д. Можно рекомендовать потребление жирных сортов рыбы, твердых сортов сыра, сливочное масло, печень трески.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По результатам анализов действительно имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.

При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Указанный вами препарат 2000ед в профилактической дозировке,лучше его оставить на прием после воспаления дефицита.😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.