Креатинин 1000

Добрый вечер. Огромная просьба подсказать, что делать при такой ситуации. Кошка 9 лет, последние 5 дней практически перестала есть, пару гранул сухого корма от силы, воду пьет, в туалет ходит, очень вялая( Не тошнит Сдали анализы Креатинин 1010, Мочевина 41,8 Фосфор 3,4 На узи никаких изменений не выявлено, незначительные изменения в почках. Анализ мочи( делали прокол) Реакция на кровь 10+ Эритроциты 3-7 Сывороточный амилоид А 37.8 Сейчас лежит в стационаре. Назначили антибиотики, это-то, что пугает, так как итак идёт очень сильная нагрузка на почки. Каковы шансы спасти нашу девочку? Если допустить отравление, то можно предположить реагент, которым посыпают дороги, часто лежит на коврике около двери 😥

Нет
41 год
28 Февраля ·Просмотров: 698·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз очень осторожный, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
При остром нарушении функции почек прогноз более благоприятный, в таких случаях иногда получается стабилизировать состояния пациентов и с такими показателями.
Но окончательный прогноз будет зависеть от динамики креатинина и мочевины в ближайшие 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа крови критически повышены почечные показатели - креатинин и мочевина, а также фосфор, что указывает на нарушение работы почек. При таких показателях не всегда удается стабилизировать состояние питомца и прогноз будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.
Основное лечение при таких состояниях это инфузионная терапия (внутривенное введение изотонических растворов с медленной скоростью), кормление только кормом ренал.
Для лучшего понимания состоянии питомца стоит также провести общий анализ кроив. Спустя 3 дня лечения следует пересдать анализы, чтоб оценить динамику изменений.

Алексей, добрый день.
Благодарю за ответ. Не навредят ли антибиотики в текущей ситуации?
Все результаты анализов подкрепила ( общий, моча) не сразу разобралась как здесь всё работает.
Ночью кошка немного поела, но наблюдался тик головы и давление (((.
И в моче реакция на кровь 10+ и эритроциты, может ли это быть реакцией прокола?

Антибиотики несомненно могут оказать нагрузку на почки и их следует применять строго по показаниям с учётом состояния питомца.Уровень лейкоцитов ближе к верхним значениям нормы, немного повышены нейтрофилы. Показатели красной крови в норме, поэтому интенсивная инфузионная терапия не должна спровоцировать состояние анемии.
В моче небольшие признаки гематурия, но не критично и в целом анализ не плохой. Редко бывает в результате прокола, но не исключено.
Вероятно повышение показателя сывороточный амилоид стало основанием для назначения антибиотикам так как этот показатель может повышаться при воспалении, инфекции.