Плодное яйцо не соответствует сроку
Добрый день. Последние месячные 1 апреля, срок сегодня ровно 7 недель. Первое УЗИ сделала в 6н1д, диаметр ПЯ (именно диаметр, делали один замер, полагаю если бы считали средний он был бы меньше) был 14мм, эмбрион 4,7 мм. Сказали ПЯ не соответствует, рекомендовали УЗИ в динамике. Сегодня была в другой клинике, здесь уже указали СВДПЯ 15,2 мм, эмбрион 9,5 мм. Получается яйцо выросло незначительно, а эмбрион растёт согласно сроку, сб 142 удара. Подскажите, пожар, насколько это опасно, можно ли что-то сделать, чтоб ПЯ росло быстрее, ведь такими темпами эмбриону не будет места. Начиталась про замершую, теперь очень тревожно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно ориентироваться на размер плодного яйца при наличии эмбриона, тем более сердцебиением . Сейчас этот показатель самый важный при проведении узи .
Могла быть поздняя овуляция, может еще все показатели выровняются с течением беременности.
Я понимаю ваши переживания, но волноваться вам сейчас точно не нужно!
Спасибо. Овуляция точно была ранняя, в этом цикле единственный ПА был на к день цикла, после муж в командировке был. Буду надеяться на лучшее, и повторю ещё через неделю УЗИ
Не думайте о плохом! Сейчас важно, что у эмбриончика есть сердцебиение.
Раньше чем через 7 дней не стоит только повторять узи, так будет непонятно есть ли динамика или нет. Лучше даже через 7-10 дней, чем раньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Обычно, когда появляется эмбрион, то на размеры плодного яйца уже не ориентируются.
Срок считается именно по ктр.
Плодное яйцо может расти медленнее, чем эмбрион. Это не говорит о чём-то плохом, не волнуйтесь.
Главное, что есть эмбрион и сердцебиение, соответственно беременность прогрессирует.
Спасибо. Надеюсь на лучшее, но почему-то врачи УЗИ делают на этом акцент
Принятый ответ
Добрый день! Эмбрион развивается в соответствии со сроком, что очень важно. Когда эмбрион уже виден на УЗИ, врач в первую очередь ориентируются на его копчико‑теменной размер (КТР) — он точнее отражает срок, чем размер плодного яйца. Кроме того, у малыша есть сердцебиение с нормальной частотой — 142 удара в минуту, а плодное яйцо хоть и немного, но подросло: с 14 мм до 15,2 мм. Всё это позволяет предположить, что разовое несоответствие размеров — не повод для тревоги. Главное, что эмбрион растёт, а сердцебиение стабильно.
Спасибо. Скажите, насколько целесообразно в моем
Спасибо. Скажите, насколько целесообразно а моём случае принимать актовегин? Или нет препаратов положительно влияющих на рост ПЯ?
Актовегин положительно влияет при гипоксии плода или задержке внутриутробного развития. Он улучшает кровоток и питание плода. А вот в плане увеличения плодного яйца Актовегин не обладает доказанной эффективностью. Препаратов, которые влияют конкретно на рост плодного яйца, нет. Пейте витамины для беременных, больше физической активности (именно пеших прогулок на свежем воздухе) и полноценно питайтесь, чтобы в Вашем рационе было достаточно белка. В принципе, это основное, что Вы можете сделать. Препараты не нужны
Поняла Вас. Витамины принимаю, а активности с 6-ти месячным ребёнком достаточно)
Как мама я Вас понимаю! Активности с таким малышом даже очень предостаточно 😁
Легкой беременности Вам и здорового малыша, самое главное🙏
Если ещё возникнут вопросы, пишите))
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном сроке беременности самый главный показатель-это наличие сердцебиения. Так же эмбрион растёт согласно сроку. Размер плодного яйца на таких сроках может немного отличаться в зависимости от аппарата, врача, угла измерения, поэтому небольшие отклонения допустимы.
Размеры плодного яйца не являются признаком или прогнозом замершей беременности, если эмбрион растёт и есть сердцебиение, то повода для беспокойства нет. На данный момент оснований говорить о неразвивающейся беременности так же нет.
К сожалению, «ускорить» рост плодного яйца препаратами невозможно- ведь это естественный процесс, который оргазм самостоятельно контролирует. Поэтому сейчас самое правильное- ориентироваться на динамику эмбриона и сердцебиение, а они у вас хорошие.
Рекомендуется просто контроль УЗИ в динамике через 7–10 дней для вашего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, когда по результатам ультразвукового исследования определяется уже ктр эмбриончика, то основной показатель нормального развития беременности является именно его показатели прироста, частота сердцебиения и его ритмичность. Рост плодного яйца тоже важен, но в данной ситуации не исключены ошибки в замерах, в любом случае ваши показетели не указыват на хромосомные аномалии или нарушения развития. Можно рекомендовать динамический контроль по узи через 7-10 дней, скорее всего рост плодного яйца нормализуется, что не раз случалось на практике.