Что делать с лимфоузлами?

Есть ли что то подозрительное? Левый лимфоузел передней групы слева увеличен до 7х3мм Справа и слева в подчелюстной области единичные увеличеные лимфоузлы от 5мм до 9мм в диаметре , остальное все в норме кровоток и ид Узи органов брюшной полости тоже в норме, ОАК в норме соэ 2

Фарингит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте прикрепил

описаны нормальные здоровые лимфатические узлы.
нет ничего подозрительного на онкологический процесс.
не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, а как мне их расчитать чтоб получить в сантиметрах?
Месяц назад переднешейных не было
Почему они увеличились? И такой вопрос можно ли мышцу над ключицей перепутать с лимфоузлом?

все лимфатические узлы до 1 см в диаметре - это норма (0,9, 0,7 см)
они не увеличены.
мышцу нельзя спутать с л\у

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, получается подчелюстные ( 0,5см до 0,9 см)
А шейные до 0,7х0, 3 см
Верно? И там не надо умножать или делить?
Извините что такие глупые вопросы просто переживаю ?
Например 0,7:0, 3=2,3см

7 мм = 0,7 см
Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое ?❤

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, еще раз скажите
подчелюстные ( от 0,5см до 0,9 см диаметром)
А шейные до 0,7х0, 3 см
Все точно верно? ?

Все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, и последний вопрос
Почему узист указал их если они не увеличены?
И стоит ли потом через время повторить узи?

узист не прав
контроль узи не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного не описано, планово пройдите осмотр ЛОРА и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана Александровна, проходил
Недавнее удаление зубного камня могло на это повлиять?

Маловероятно, это малоинвазивная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана Александровна, если лимфоузлы в норме почему узист написал что они увеличены? И нужно ли делать контроль узлов ?

Если жалоб нет, контроль не нужен. Увеличение некритичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана Александровна, просто кто то говорит в норме они кто то нет
А какие вообще нормы лимфоузлов?
Мои входят в норму у меня не превышают 1см

Критичного по размеру нет, вероятно врач это написал в сравнении м др.стороной

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы с сохранной структурой и дифференцировкой, нормальных размеров, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности без подозрений в отношение злокачественности. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Рустам Гамирович, вот вопрос на счет размеров
А шейные( до 0,7х0, 3 см )
Все верно?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Рустам Гамирович, а почему узист указал что они увеличены?
Нужен ли контроль их?

До 1 см это нормальный лимфоузел. Контроль не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Рустам Гамирович, получается узист ошибся что указал что они увеличены?

Врач узи не прав что указал на увеличение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Лимфоузлы у Вас не увеличен! Никаких признаков онкопрцоесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Владислав, а почему узист тогда указал эти узлы если они в норма?

Я не могу оценивать действия других врачей
Но они в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет патологии по узи, это совершенно нормальные лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Бабековна, просто если они в норме не понимаю почему узист их указал

Они всегда указывают все изменения в зонах интереса, в том числе не патологические . Злокачественного процесса у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Бабековна, а можно ли лимфоузлы спутать с мышцей? Чуть выше ключицы
По узи лимфоузлы в норме, но я ьам все равно чувствую что то
Когда напрягаю руку превращается в мышцу
и пропадает не знаю как обьяснить

Нет, нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Бабековна, а что там может быть ?если лимфоузлы в норме

Это могут быть связки , нормальное анатомическое строение мыщц , либо Вы пальпируете доброкачественные лимфоузлы. Они пальпируются в норме в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Бабековна, ну она располржена выше ключицы и идет наподобии вены под ключицу когда лежишь, когда стоишь ее нету
Вот и интересовался что это может быть

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.