Консультация онколога /

Что делать с лимфоузлами? — вопрос №2297254

Есть ли что то подозрительное?
Левый лимфоузел передней групы слева увеличен до 7х3мм
Справа и слева в подчелюстной области единичные увеличеные лимфоузлы от 5мм до 9мм в диаметре , остальное все в норме кровоток и ид
Узи органов брюшной полости тоже в норме, ОАК в норме соэ 2

Возраст: 20

Хронические болезни: Фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте прикрепил
Онколог, Терапевт, Маммолог
описаны нормальные здоровые лимфатические узлы.
нет ничего подозрительного на онкологический процесс.
не переживать.
Клиент
Виктория Сергеевна, а как мне их расчитать чтоб получить в сантиметрах?
Месяц назад переднешейных не было
Почему они увеличились? И такой вопрос можно ли мышцу над ключицей перепутать с лимфоузлом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все лимфатические узлы до 1 см в диаметре - это норма (0,9, 0,7 см)
они не увеличены.
мышцу нельзя спутать с л\у
Клиент
Виктория Сергеевна, получается подчелюстные ( 0,5см до 0,9 см)
А шейные до 0,7х0, 3 см
Верно? И там не надо умножать или делить?
Извините что такие глупые вопросы просто переживаю ?
Например 0,7:0, 3=2,3см
Онколог, Терапевт, Маммолог
7 мм = 0,7 см
Все верно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое ?❤
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, еще раз скажите
подчелюстные ( от 0,5см до 0,9 см диаметром)
А шейные до 0,7х0, 3 см
Все точно верно? ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все верно!
Клиент
Виктория Сергеевна, и последний вопрос
Почему узист указал их если они не увеличены?
И стоит ли потом через время повторить узи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
узист не прав
контроль узи не нужен
Онколог
Здравствуйте

Критичного не описано, планово пройдите осмотр ЛОРА и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, проходил
Недавнее удаление зубного камня могло на это повлиять?
Онколог
Маловероятно, это малоинвазивная процедура.
Клиент
Светлана Александровна, если лимфоузлы в норме почему узист написал что они увеличены? И нужно ли делать контроль узлов ?
Онколог
Если жалоб нет, контроль не нужен. Увеличение некритичное.
Клиент
Светлана Александровна, просто кто то говорит в норме они кто то нет
А какие вообще нормы лимфоузлов?
Мои входят в норму у меня не превышают 1см
Онколог
Критичного по размеру нет, вероятно врач это написал в сравнении м др.стороной
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы с сохранной структурой и дифференцировкой, нормальных размеров, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности без подозрений в отношение злокачественности. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, вот вопрос на счет размеров
А шейные( до 0,7х0, 3 см )
Все верно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно
Клиент
Рустам Гамирович, а почему узист указал что они увеличены?
Нужен ли контроль их?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
До 1 см это нормальный лимфоузел. Контроль не нужен.
Клиент
Рустам Гамирович, получается узист ошибся что указал что они увеличены?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач узи не прав что указал на увеличение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Лимфоузлы у Вас не увеличен! Никаких признаков онкопрцоесса нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему узист тогда указал эти узлы если они в норма?
Онколог, Маммолог
Я не могу оценивать действия других врачей
Но они в норме
Онколог
Здравствуйте!
У Вас нет патологии по узи, это совершенно нормальные лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, просто если они в норме не понимаю почему узист их указал
Онколог
Они всегда указывают все изменения в зонах интереса, в том числе не патологические . Злокачественного процесса у Вас нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а можно ли лимфоузлы спутать с мышцей? Чуть выше ключицы
По узи лимфоузлы в норме, но я ьам все равно чувствую что то
Когда напрягаю руку превращается в мышцу
и пропадает не знаю как обьяснить
Онколог
Нет, нельзя
Клиент
Юлия Бабековна, а что там может быть ?если лимфоузлы в норме
Онколог
Это могут быть связки , нормальное анатомическое строение мыщц , либо Вы пальпируете доброкачественные лимфоузлы. Они пальпируются в норме в этой области
Клиент
Юлия Бабековна, ну она располржена выше ключицы и идет наподобии вены под ключицу когда лежишь, когда стоишь ее нету
Вот и интересовался что это может быть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.