Ячмень, халязион

Здравствуйте, часто рецидивирующий ячмень, халязион. В настоящее время новый на второ м глазу, отек, покраснение век. Можно ли в качестве экстренной помощи гидрокортизоновую мазь?

50 лет
1 Марта ·Просмотров: 35·Анна

Здравствуйте!

Гидрокортизон это гормональная (кортикостероидная) мазь. Ее действие направлено на подавление воспаления. Именно поэтому она может помочь уменьшить отек и покраснение при халязионе

гормоны категорически противопоказаны при бактериальной инфекции.Если у вас не халязион, а острый ячмень вызванный бактериями, гидрокортизон замаскирует симптомы, снизит местный иммунитет и позволит инфекции развиваться практически беспрепятственно . Это может привести к серьезным осложнениям

Поэтому в данном случае только очный осмотр офтальмолога для назначения верного и эффективного лечения, либо консультация офтальмолога онлайн с фотографиями