Давление и высокий уровень мочевой кислоты
Примерно 1,5 месяца назад был гипертонический криз, после чего держалось давление, начал принимать периндоприл 4мг утром и андопомид 5 мг перед сном, поначалу держалось давление до 120/70- 130/80 , спустя примерно месяц начал замечать скачки до 145/90, даже утром после сна, а в целом уровень давления в районе 135/85 в течение дня, сейчас дополнительно консультируюсь с эндокринологом, он назначил анализы и я увидел что поднялся уровень мочевой кислоты. Курить бросил около 3х недель назад, алкоголь 1,5 месяца не пью, есть лишний вес, но понемногу уходит, сон нормализовал, не могу понять почему лекарства не держат давление и хочу пойти в заниматься в зал, для начала на кардио, но побаиваюсь с таким давлением идти. Приклепляю анализы месяц назад и сейчас, многие показатели пришли в норму, кроме печеночных ферментов и мочевой кислоты. Месяц назад делал узи почек, печени, сосудов шеи и т д, везде норма кроме увеличения печени и предположительно жировой гепатоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается воспалительный процесс увеличено количество лейкоцитов, боли беспокоят?
От повышенного уровня мочевой кислоты, необходимо в подобных случаях советуем исключить продукты содержащие белок(мясо говядины, бобовые).
При необходимости с лечащим врачом рассматривать приём препаратов от повышенного уровня мочевой кислоты.
От повышенного давления можно рассматривать в первой половине дня периндоприл 4-8 мг или рамиприл 5-10 мг.
Вечером в подобных случаях советуем рассмотривать препарат фелодип или амлодипин 5-10 мг при отсутствии аллергических реакций, под контролем артериального давления.
Для лечения гепатоза в подобных случаях советуем рассматривать гепатопротекторы, так как повышены в анализах крови печёночные ферменты например фосфоглив или гептрал при отсутствии аллергических реакций.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, первые три файла это анализы от 22.01, последние три это анализы от 28.02 лейкоциты и в целом оак пришел в норму.
От повышенного уровня мочевой кислоты приём препарата аллапуринол при отсутствии аллергических реакций, для восстановления печени гепатопротекторы, отмечается в анализах крови повышение печёночных ферментов и ферритина.
А могут эти показатели быть связаны с повышенным давлением?
Нет, данные показатели не связаны с повышением артериального давления.
Данные изменения возможны на фоне повышенной массы тела и метаболических изменений в организме.
Понял, спасибо
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Марат, здравствуйте!
По результатам анализов отмечено повышение лейкоцитов и Ферритина , в динамике лейкоциты пришли в норму,но сохраняется повышенный уровень Ферритина , что не исключает хроническое воспаление ;
По поводу повышения мочевой кислоты , на данном этапе рекомендуется придерживаться след питания:ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
Также, отмечается повышение печеночных показателей, в связи с чем рекомендуется узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
По поводу лечения, так как мочегонные препараты могут влиять на мочевую кислоту , повышать ее , до нормализации уровня рекомендуется отменить Индапамид, увеличить дозу периндоприла до 8 мг утром , затем контроль давления давления , при недостаточном гипотензивном эффекте можно добавить Амлодипин 5 мг вечером , при необходимости увеличит дозу до 10 мг в сутки
Если остались вопросы , буду рада помочь
Я перепутал название, пью как раз амлодипин вечером по 5мг, а отредактировать вопрос уже не получается, узи органов брюшной полости сделал, сейчас попробую приложить. А как считаете может попробовать перейти на лозартан, вместо периндоприла и вечером амлодипин продолжить пить?
Да , можно , тогда будет эффективнее перейти на Лортенза 5/100 мг один раз в сутки , утром (это комбинация лозартана и Амлодипина), это хороший эффективный препарат , который эффективно держит давление в течение суток
А периндоприл просто перестаю пить или постепенно?
Можно одним днем отменить , с завтрашнего дня например начать новое лечение
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто повышение мочевой кислоты вызывают мочегонные, в том числе и индапамид. Поэтому в такой ситуации обычно препарат отменяют, и проводят контроль мочевой кислоты через 2 мес.
Что касается давления, то в подобной ситуации к периндоприлу обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Причем данный препарат есть в одной таблетке, носит название престанс.
Ранее не пробовали амлодипин?
Здравствуйте, я перепутал, пью как раз амлодипин вечером по 5мг, но эта комбинация почему-то не держит давление на нужном уровне, пью утром 4мг периндаприла и вечером 5 мг амлодипина.
Хочу периндоприл заменить на сартан какой-нибудь, читал что лозартан помимо снижения давления, снижает уровень мочевой кислоты
Лозартан все же слишком мягкий препарат для таких цифр давления.
Лучше в такой ситуации валсартан 80-160 мг утром. Плюс он есть в одной таблетке с амлодипином (называется вамлосет)
Начать с 80мг? И попробовать сначала 80 валсартан и 5 амлодипин?
Да, все верно!
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марат, вероятно просто вышеописанная комбинация вам не подходит в подобных случаях подбираются другие более эффективные, например вамлрсет 5/80 или телзап АМ , что касается повышения уровня мочевой кислоты, то в подобных случаях достаточно соблюдение диеты с ограничением красного мяса, хорошо что удалось отказаться от вредних вредных привычек и снизить массу тела, потому что по обследованиям также отмечается и патология печени ,в таких случаях лучше обратиться к гастроэнтерологу