Нужно лечение при данных анализах и узле

Здравствуйте. 5 лет назад перед родами нашли узел до 1см в левой доле щитовидке, до этого не проверялась никак, через год, узел был без изменений, но спустя еще 4 года вырос до 2*1 см, за эти пять лет полностью сбилась терморегуляция, теперь всегда в теплых одеждах с утеплением, в то время как все домашние в майках и шортах, ежедневно качели холодно и тут же жарко (в пот бросает, приходится переодеваться, ночью все постельное промокает, за редкой ночью не так), ночью сплю и не сплю одновременно, не важно сколько часов буду спать, утром разбитая и как будто вообще не ложилась, на ровном месте могу взорваться эмоциями и всех желать убить, плачу по поводу и без, успокоительные не действуют и самоконтролю такое не поддается, раньше при нервном напряжении был тремор рук, со временем переходит во что-то обыденное, пока слабо заметно, но близкие уже видят. После родов особенно, в голове была каша, в любые свои знания верила на все 100% и тут же не верила в их правильность на 100%, совершала самые банальные, но с последствиями ошибки, до сих пор не понимаю, как так можно было сделать с мозгом и не мочь сосредоточиться даже на обычных мелочах, разные добавки для мозга не давали ничего. Из-за проблем с головой, были огромные проблемы на работе, в результате очень сильные затяжные (по месяцу +-) стрессы ( при стрессах такие функции как голод, жажда, сон, секс блокируются наглухо на дни, недели), голос становится низким. Сыпятся и крошатся волосы, брови и ресницы тоже выпадают каждый день, бывают проплешены временные на бровях и ресницах, с 19 до 36 лет почти пол головы седые волосы, есть уже седые бровинки. Еще из-за приливов проверили не подкралась ли менопауза, есть в роду до 40 лет женщины, но не подтвердилось. Из последних обследований: биопсия показала 2 категории узел, но узи показывает 5 категорию, с хирургом решили, что пока удалять не полезем (так как он сам узист, ему очень не нравится узи узла, говорит на аденому очень похожа, и через 2-3 месяца пересдать биопсию и узи, но до этого времени по результатам прочих анализов, нужно лечение, к своему эндокринологу не скоро смогу попасть, а время тратить в пустую не хочется. Из болячек, только грыжа сзади слева С5-6 в 2,4мм и протрузия С6-7 в 1,7 мм в шейном отделе все на задней стенке с воздействием на нервные корешки и хондроз. Сахарного нет. Последнее время пульс часто за 90 при норм давлении и экстрасистолы бывают, по кардиологии тоже все хорошо. Анализы: Паратгормон - 2.3пмоль/л, Витамин 25(ОН) Д-15.4 нг/мл Кальцитонин - 3.0 пг/мл АлАТ - 11 ед/л АсАТ - 15 Глюкоза -6 ммоль/л Креатинин -57 ммоль/л Мочевина 4.2 ммоль/л Холестерин 5.72 ммоль/л Магний - 0.85 ммоль/л Железо- 17.42 ммоль/л Т3своб -4.00 пмоль/л Т4своб -11, 56 пмоль/л ТТГ 0.418 мМЕ/л Ат-тпо - мнее 3.0 МЕ/мл Тестостерон -1.45 нмоль/л Кортизол -183.3 нмоль/л Рост 174,вес 55

Остеохондроз шейный
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 407·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить аденому щитовидной железы и циклические выбросы гормонов, которые могут влиять на самочувствие, обычно рекомендуется проведение сцинтиграфии. Если по данным сцинтиграфии узел не горячий, то смысла трогать его нет, так как биопсия надёжнее УЗИ. Нужен будет контроль уровня ТТГ через 2-3 месяца. Также есть недостаточность витамина Д, её необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю — это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день. Так в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. Пограничный показатель глюкозы крови, рекомендуется повторное исследование глюкозы крови вместе с гликированным гемоглобином. Также, учитывая симптомы, рекомендуется контроль уровня ферритина. Описанные симптомы могут быть также вызваны истощением нервной системы, и необходима медикаментозная коррекция сна. Для этого следует проконсультироваться с неврологом.

Дина Михайловна, спасибо, буду дальше наблюдать и обращусь к неврологу, в планах он был следующим.

Дина Михайловна, подскажите пожалуйста, йод мне нужно принимать или нет, по анализам?

Добрый день
Из Вашего описания следует,что узел описанный как Тирадс 5 оказалс коллоидным
Действительно показано наблюдение
Через полгода контроль узи с дальнейшим решением по узлу.
Гормональная функция щитовидной железы в норме
И никаких симптомов в отношении железы быть не может
Что ещё
В анализах дефицит витамина Д
Некоторые из ваших симптомов могут быть связаны с этим
Компенсируют его обычноприемрм фортедетрима 10000МЕодин раз в день с едой
Два месяца

Елена Борисовна, спасибо, буду дальше наблюдать, Д начну пить

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, йод мне нужно принимать или нет, по анализам?

Принятый ответ

Нет.Йод не показан
Более того ,дополнительный его прием может вызвать активность узла