Пневмония в 4 месяца
Здравствуйте. Находимся на отдыхе семьей, прилетели в таиланд три дня назад на месяц. Второй день ребенок 4 месяца начал кашлять. Приехали в госпиталь, следили ренген сказали двухсторонняя пневмония. Госпитализировали на три дня , назначали азитромици внутривенно, физраствор + сульбутамол, и откачивать жидкость. Подскажите на сколько верное лечение ? Насколько опасен диагноз ?
Принятый ответ
Добрый день. Пневмония достаточно серьезное заболевание, при вовремя установленном диагнозе и начатом лечении прогноз благоприятный.
Обычно лечение пневмонии 7-10 дней антибиотика
Возможно после улучшения и выписки будет переход на прием препарата внутрь
Откачивать жидкость откуда будут ?
Нина Сергеевна, из носа откачали штангой см 25
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации вероятно лечение подобрано верно, но важно понимать какой этиологии процесс, (Азитромицин - это макролид , данный антибиотик наиболее активен против атипичной микрофлоры ) , но так возбудителя выявлять долго , антибиотик назначается эмпирическим путём ,
Сальбутамол расширяет бронхи и бронхиолы, облегчая отхождение мокроты, на счёт аспирации мокроты аспиратором ,такая практика для детей до года тоже имеется , так детки не умеют самостоятельно отхаркивать .
А подскажите пожалуйста была ли температура у ребёнка и есть ли сейчас? Аппетит?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Температура 37.1. Сатурация 110. Кушает как обычно.
Поняла, действительно при невысокой температуре , и при признаках пневмонии на рентгенограмме могут предположить атипичную флору, поэтому вероятнее всего И назначили Азитромицин, при пневмонии курс лечения обычно не менее 10 дней, скорее всего после 3 дней лечения не знаю пероральный приём, в целом лечение адекватное, но важно чтобы ребёнок шёл на поправку, и не было ухудшений
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Диагноз: Двусторонняя пневмония - очень серьезный диагноз, особенно для малыша грудного возраста.
Вас правильно госпитализировали.
Курс лечения по российским стандартам не менее 10 дней, пос состоянию проводится контроль снимка через 10 дней (по необходимости иногда проводится чаще).
В соответствии с рекомендациями ( а я опираюсь на российские, но не думаю, что они особо отличаются в другой стране) - обеспечение достаточного режима жидкости, по показаниям - антибактериальная терапия, проведение ингаляций, жаропонижающие средства.
Скорейшего выздоровления ребеночку!!!
Принятый ответ
Добрый день!
Пневмония достаточно серьезный диагноз , который при правильном лечении редко оставляет за собой тяжелые последствия.
Азитромицин является препаратом выбора при подозрении на атипичную флору, вызвавшую пневмонию.
Обычно лечение занимает 10-14 дней . прием антибиотиков 7-10 дней , после курса антибиотиков внутривенно часто продолжают терапию суспензией. Обязателен контроль рентгена и показателей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген сделан до начала терапии? Откуда собираются откачивать жидкость, синусы визуально прослеживаются, достоверных признаков уровня жидкости нет. Тесты на ковид, грипп отрицательные. Делались ли анализы крови?
Пневмония серьезный диагноз для малыша до года и требует стационарного наблюдения. Макролид (азитромицин), препарат направленный на атипичных возбудителей, не используется обычно как стартовая терапия. Важно также давать Пребиотики вместе с приемом АБ, через 2 часа от приема АБ (баксет/бифистим или др). Сальбутамол используют при обструкции, ингаляции 5-7 дней обычно. Плюс контроль анализов крови, общего самочувствия
Скажите пожалуйста какая температура была у малыша, как малыш кушал/мочился?
Диана Евгеньевна, максимальная температура 37.5. Кушает гв в туалет ходит.
Я не вижу признаков пневмонии на рентгене, в таком случае рекомендовала придерживаться лечения как бронхита, часто у детей вирусные процессы протекают с осложнением в виде бронхита и не требуют назначения антибиотика, тем более учитывая отсутствие длительной лихорадки, ухудшения самочувствия малыша, один кашель- это признак часто постназального затека слизи по задней стенке в ротоглотке.
Лечение в таком случае заключается в симптоматическом лечении, ингаляции пульмикорт и беродуал, контроль состояния, анализов крови.
Но раз уж начат антибиотик его следует принимать минимум 3 дня.
А также интересно посмотреть анализ крови, если будет возможность, прикрепите пожалуйста, должны были брать при поступлении
Диана Евгеньевна, спасибо вам большое. Результат прикрепила, посмотрите пожалуйста. Лежим в госпитале сейчас, поставили на ночь капельницу физраствор 500 мл.
По анализу крови вирусный процесс, не бактериальный (сое норма, лейкоциты, норма, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов (выше чем в норме))анемии нет.
Признаки железодефицита (рекомендовано в плановом порядке сдать ферритин)
В электролитах легкие нарушения сдвиги, на фоне болезни допустимы.
С какой целью ставится физ раствор ребенку, есть признаки обезвоживания? Малыш не отказывался от еды? Диареи не было?
Обычно назначают увеличение объема питания, допаивать водичкой между смесью, капельницу в таком возрасте 200-250 мл дробно в течение суток может быть, но тоже по показаниям, лишний раз лезть в вену и нагружать организм жидкостью не рекомендуется.
Диана Евгеньевна, как сказал лечащий врач по крови обезвоживание и нужен физраствор, он сейчас капает, нужно убрать ? Диареи не было, кушает и ходит в туалет как обычно. Азитромицин начали давай 1.5 мл вес 6.5 кг, оставляю на 3 дня? Еще откачивали через нос длинной трубкой, это ужас, можно отказаться от этого? Два раза сделали ингаляцию с садьбутамолом , кашель стал более сиплый, это нормально ? Ребенок спит уже два часа, носик дышит, кашля не было.
Нет, убирать не нужно, признаки сгущения крови есть, просто 500 мл на 4 месяца жизни многовато за раз
Диана Евгеньевна, я попросила 200 мл
Ну в принципе в необходимости санации такой глубокой нет острой необходимости, но если сильно хлюпает малыш, то 1-2 раза в сутки можно убирать глубоко мокроту- выглядит неприятно, но очень помогает быстрее очистить все пути от слизи и не мучать ребенка.
Азитромицин на 3 дня да
За кашлем смотрим, изменение характера кашля допустимо, возможно врачи добавят еще пульмикорт, если появится лающий кашель (то есть признаки ларингита), частое явление на фоне вирусного процесса.
Вы под наблюдением специалистов, лучше доверится им, но спрашивать что и для чего делается, смотреть за состоянием малыша и в таком случае очень скоро продолжите отдыхать и греться на солнышке.
Диана Евгеньевна, спасибо вам за ответы. Очень успокоили и поддержали.
Поправляйтесь и будьте аккуратны! Хорошего отдыха!
Рада, что моя консультация была полезной.