Сильный насморк у ребёнка в 1 год
Здравствуйте, дочке 1 год и 1 месяц, три дня назад заболела, поднялась температура 38.3, появился насморк и заложенность. Врач дочку осматривал, слушал, сказал, что горло красное, в остальном все нормально. В нос выписал капли виброцил по 2 капли 3 раза в день на 5 дней. На сегодняшний день температуры нет, состояние бодрое, но сопли текут ручьем, нос закладывает, дочка не может нормально есть и спать, сразу начинает кашлять и «задыхаться», потому что нос не дышит. Сопли стараюсь убирать аспиратором, предварительно закапав аквалор детский, их очень много (они прозрачные). В комнате работает увлажнитель. Подскажите, что ещё можно сделать? Чем ещё можно лечить сопли? Ночью кладу ее на подушку, чтобы была голова выше, но это не особо помогает.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, он убирает заложенность носа и подсушивает, рекомендуется приподнимать головной конец кровати, вибрационный массаж.
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В целом , все делаете верно
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней либо продолжать виброцил . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь( удобно насадкой бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором, по описанию вы всё верно делаете. Также можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке на сон курсом 3-5 дней.
Спать с приподнятым головным концом.
Насморк у малышей может сохранятся от 7-14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция .
В таких случаях наиболее эффективно :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин /виброцил 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Здравствуйте, спасибо!