Сильный насморк у ребёнка в 1 год

Здравствуйте, дочке 1 год и 1 месяц, три дня назад заболела, поднялась температура 38.3, появился насморк и заложенность. Врач дочку осматривал, слушал, сказал, что горло красное, в остальном все нормально. В нос выписал капли виброцил по 2 капли 3 раза в день на 5 дней. На сегодняшний день температуры нет, состояние бодрое, но сопли текут ручьем, нос закладывает, дочка не может нормально есть и спать, сразу начинает кашлять и «задыхаться», потому что нос не дышит. Сопли стараюсь убирать аспиратором, предварительно закапав аквалор детский, их очень много (они прозрачные). В комнате работает увлажнитель. Подскажите, что ещё можно сделать? Чем ещё можно лечить сопли? Ночью кладу ее на подушку, чтобы была голова выше, но это не особо помогает.

Нет
1 год
1 Марта ·Просмотров: 143·valera.kabanova00@mail.ru, Балаково

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, он убирает заложенность носа и подсушивает, рекомендуется приподнимать головной конец кровати, вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте !
В целом , все делаете верно
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней либо продолжать виброцил . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь( удобно насадкой бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором, по описанию вы всё верно делаете. Также можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке на сон курсом 3-5 дней.

Спать с приподнятым головным концом.

Насморк у малышей может сохранятся от 7-14 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция .
В таких случаях наиболее эффективно :

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин /виброцил 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи

У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо!