Увеличение ЩЗ, гормоны в норме, узлы
Здравствуйте. ЩЗ увеличена с самого детства до максимальной границы нормы. Узлы впервые обнаружены около 10 лет назад но не росли. Год назад 1 узел превысил 1,5 см и сделали пункцию. Езе пару узлов были не большие 3-5мм. Сейчас спустя год при повторном узи оставшиеся узлы выросли и увеличилась сама ЩЗ. Гормоны в норме. Нужно ли что то делать или пока только наблюдение. Узи и анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы увеличен немного, на 1,41 см3.
Данные узловые образования чаще всего образуются на фоне йододефицита.
Узлы с градацией TIRADS 3 (то, что в заключении неправильно написал узист BIRADS) пунктируются при диаметре более 2 см.
Обычно в таких случаях их оставляют под ежегодное наблюдение по УЗИ
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Евгений Константинович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если самый большой узел рос постепенно, менее чем на 5 мм в год, то в настоящее время, учитывая классификацию, можно только наблюдать. Проведите контроль УЗИ щитовидной железы через год. Если узел вырос более чем на 5 мм за год, тогда обычно рекомендуется пункция. В рационе обязательно должна быть йодированная соль, более ничего не нужно.
Дина Михайловна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть небольшое увеличение щитовидной железы. Это не опасно и требует только контроля в динамике.
Узелки Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Даже доброкачественные узелки могут немного расти. Важно что рост небольшой и не изменились характеристики узелка. Т.е. Тирадс 3 не перешло в Тирадс 4. Поэтому также только наблюдение в динамике.
Наталия Владимировна, поняла спасибо