Установка мирены

Здравствуйте, 24.02 ,на 5й день менструации поставили мерену( эндометриоз), сегодня 6й день после установки и как будто началась снова менструация, тянет низ и выделения, как при месячных. Нормально ли это ,или нужно бежать к врачу? Еще за ушами и запястья начали чесаться , такая реакция может быть пока организм привыкает?

37 лет
2 Марта ·Просмотров: 258·Анонимный пользователь

Добрый день.
Да, совершенно нормально
В течение нескольких месяцев (в основном, 3-4, а иногда и 6ти) могут наблюдаться постоянные или периодические кровянистые выделения из половых путей в рамках адаптации.

Причины зуда могут быть иными, конечно

А то,что физиологически менструация закончилась 2 недели назад и снова сейчас,нормально? пока наблюдать можно?

Конечно.
Да, такие выделения в рамках адаптации будут постоянно или периодически в течение нескольких месяцев

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Да, такие выделения сразу после установки спирали действительно в норме могут отмечаться, это не является признаком патологии само по себе. Менструация считается кровотечением, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае рекомендуют обратиться очно за помощью, в первую очередь рекомендуют в такой ситуации уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Если выделения меньше по объему, можно просто наблюдать их. Зуд в этих областях крайне редко, когда связан с левоноргестрелом, как правило, можно его также понаблюдать.

Если зуд не прекратится после адаптации мирены в организме,то её будут убирать?

Если связь с ней действительно будет прямая, то есть как аллергия на левоноргестрел, да, такой вариант, к сожалению, возможен

Поняла,спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, да, выделения могут быть межменструальные умеренные или скудные до трёх-четырёх циклов, боли возникают из-за сокращения матки. Это нормально, так как всё же это инородное тело. В таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверинлм ректально, если доставляют дискомфорт.
А вот зуд вполне может быть аллергической редакцией.
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные, например супрастинекс, зодак несколько дней.
Если зуд не купируется, усиливается, то необходимо обратиться на очный осмотр

Такая алергическая реакция не повод убирать мирену?

Если не выраженная и купируются симптомы в течение нескольких дней на фоне антигистаминных препаратов, то не повод. А вот если зуд не будет купироваться, симптомы будут нарастать, то в таких случаях, действительно, рассматривается вопрос об удалении, так как это индивидуальная непереносимость

Благодарю!

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, первые шесть месяцев использования гормональной спирали может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, кровянистые выделения в том числе, ничего страшного в этом нет

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но это абсолютно нормальная реакция организма на установку ВМС, такие периодические выделения могут быть до 6 месяцев с момента установки, но как правило, не более 3-х.
Если зуд начался непосредственно сразу после установки ВМС, то действительно можно предположить , что это аллергическая реакция на ВМС, понаблюдайте еще за своим самочувствием. Также, проходит ли данный зуд после приема антигистаминных средств?

Здравствуйте, принимала один раз цетрин, не помог, весь день чувствовала ,что уши зудят. На запястьях и ладонях были красные пятна, они прошли

Я вообще не аллергик

Больше ни с чем, как с установкой вмс вы не связываете данный зуд? А печеночные ферменты сдавали как анализ?

Больше не с чем связать, постельное постирала ,но старший ребенок спит со мной,у него норм, поэтому исключаю что либо бельевое, ферменты в конце лета сдавала ,во время беременности, всё хорошо было. Вот на 3й день после установки вмс ночью начала вся чесаться

Может еще нервное такое быть?

Да, такое тоже может быть. Вы же переживаете, вероятнее всего из-за установки ее. Попробуйте использовать любые успокоительные по типу валерианы или новопассита, если улучшения не будет, то вероятнее всего это связано с ВМС

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!