Слабость ,сонливость ,низкое давление ,боли в ногах.
Здравствуйте!Неделю назад на работе стало плохо .Резкая слабость ,состояние как будто сейчас упаду .Головные боли,стягивает виски,болит затылок !Давление 87-90/60-55 где то так!Обычно это всегда мое давление и ничего не беспокоило ,а тут такие симптомы.Просыпаюсь утром ужасно .Нет ощущения ,что выспалась вообще .Хотя сон 8-9 часов.Сдавала анализы в декабре :ферритин 23,железо 17,Магний 0,72,витамин Д-27.Сейчас не знаю как.Делала вчера ЭКГ -синусовый ритм ,там что то с зубцами R2,R3…не вспомню сейчас .Подскажите ,от чего может быть такое состояние и самое важное -так резко ?Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали? Гемоглобин не снижен.
После сдачи крови на Ферритин и витамин Д препараты железа и витамина Д не принимали?
Такую картину могут давать дефициты железа и в пиона Д , если их не компенсировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае нужно проконтролировать анализы на дефицитные состояния которые были ранее (ферритин, витамин Д), общий анализ крови. Так же симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, не беспокоит ли боль в шее, скованность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина может быть на фоне переутомления,хронической усталости,нехватки отдыха и сна , стрессов, диеты, снижения веса, при заболеваниях щитовидной железы, тревожных расстройствах, при дефиците витаминов и микроэлементов.
В качестве диагностики обычно также рекомендуют:
-общий анализ крови
-Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе);
- Б/Х крови ( глюкоза ,общий белок, алт,аст,билирубин и фракции, креатинин, мочевина,калий и натрий)
-кортизол и адреналин ( Эти гормоны вырабатываются надпочечниками и регулируют артериальное давление)
-Эхокардиография и узи сосудов головы и шеи.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По представленным данный дефицит ферритина, вит д и магния.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
При норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Магний цитрат по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при:
- Дефицитных состояниях и анемии
- Нарушении работы щитовидной железы
- Вешетативной реакции на стресс, переутомление.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать ряд анализов:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота).
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом.
Если состоянию предшествовали стрессы, переутомление - консультация врача невролога.