Выпила арбидол, высыпав из капсулы, онемел язык. Что делать?
Выпила арбидол, высыпав из капсулы, онемел язык. Что делать? Раньше пила с капсулой 1 раз,все норм было. Это аллергия?
Здравствуйте
Порошок внутри капсулы может раздражать слизистую рта.
Капсула нужна именно для того, чтобы препарат не контактировал с языком и слизистой.
Онемение без:
отёка губ/языка
зуда по телу
сыпи
затруднённого дыхания
говорит не об аллергии, а о местном раздражении.
Аллергия вероятна, если появляются:
отёк языка, губ, век
крапивница
першение в горле с ощущением отёка
осиплость
затруднение дыхания
В таком случае реклмендуется вызывать скорую.
В таких случаях с учетом отсуствия признаков аллергии рекомендуется :
Прополоскать рот большим количеством воды.
Наблюдать 1–2 часа.
Если онемение постепенно уменьшается значит было раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее это просто местное раздражение слизистой. Капсула защищает слизистую рта и пищевода от прямого контакта с лекарством и доставляет его в желудок.
Многие лекарственные порошки при попадании на слизистую языка могут вызывать временное онемение, покалывание или изменение вкуса. Это специфическая реакция рецепторов на химическое соединение.
Порошок внутри капсулы может быть достаточно агрессивным для нежной оболочки языка.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прополоскать рот водой несколько раз
2.Пить больше теплой воды
3. Не есть и не пит горячее пока онемение не пройдет
Обычно такое онемение проходит в течение 15–30 минут.
Здравствуйте
Арбидол - это химическое вещество, которое выпускается в капсулах не просто так
Капсула должна раствориться в желудке или кишечнике , а не во рту. Сам порошок обладает раздражающим действием . При контакте с рецепторами языка он может вызывать химическую реакцию , блокирующую передачу нервных импульсов, что ощущается онемением или жжением
Поскольку раньше пили капсулу целиком , порошок не касался языка, поэтому реакции не было. Сейчас нарушили целостность лекарственной формы , и слизистая получила контакт с порошком
Согласно инструкции, капсулы необходимо проглатывать целиком , запивая водой. Вскрытие капсулы нарушает фармакокинетику препарата и приводит к местным побочным эффектам