Сольные боли при псороартрите.

Добрый день. Мужа беспокоит псориаз 12 лет. Почти полностью поражены ноги. Остальное тело чистое. Анализы в норме (сдавали биохимию, общий анализ крови и СРБ), кроме мочевой кислоты (показатель 5,6) и нейтрофилов (показатель 7,11, но около недели назад болел просудой). Сейчас беспокоит боль в месте крепления ахиллова сухожилия(по УЗИ поставили энденит) и сильные боли в суставах пальцев обеих ног. Обращались к хирургу. Проставили Милоксикам. После окончания курса в 10 уколов боль вернулась. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вывести псориаз в ремиссию (последнее время сильно беспокоит) и какое лечение проводить при псороартрите?

псориаз
42 года
2 Марта ·Просмотров: 122·Елена, Орехово-Зуево

Добрый вечер, ознакомилась с вашими вопросами.

Без фотографий сложно судить о выраженности и тяжести кожного процесса.

При суставных псориатический болях рекомендована консультация врача-ревматолога.

По современным стандартам при распространённом, тяжёлом, не поддающимися лечению другими методами кожном псориазе, а также при псориатическом артрите рекомендуют применение препарата метотрексат. Доза подбирается индивидуально на очной консультации врача после дообследования и исключения противопоказаний. В тяжелых случая, рассматриваю вопрос применения биологической терапии, например препаратом эфлейра.

Здравствуйте. Действительно в тяжелых случаях псориаза рассматривают лечение не только наружными препаратами. Обычно в первую очередь рассматривают назначение препарата метотрексат доза подбирается индивидуально это можно сделать на очном приеме у врача дерматолога или при лечении в дерматологическим стационаре в формате дневного или полного стационара. Судя по вашим анализам противопоказаний к назначению данного препарата нет, поэтому можно обратиться очно к дерматологу для подбора необходимой дозировки. При псориатическим артрите к лечению также необходимо подключить врача – ревматолога. При неэффективности препарата метотрексат рассматривают переход на биологическую терапию такими препаратами как эфлейра, препарат конечно дорогостоящий но можно встать в очередь на его получение бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо! муж на данный момент в командировке, поэтому очно пока попасть к врачу не получится. Возможно ли ему сейчас начать какую-то терапию? Или только после очного приема?

Поняла вас, но именно метотрексат только под очным наблюдением врача, поэтому на данный момент можно рассмотреть инфузионную терапию. Глюконат кальция 10% 5 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно 1 раз в день 10 дней. Можно чередовать между собой препараты тогда получается 20 дней лечения . Наружно на высыпание что используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо! На места поражения муж наносит акридерм. Использовал ранее нафтадерм, скин-кап и т.д., но, по его словам, особого эффекта от них нет.

Принятый ответ

Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.

Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз бальзам, биодерма атодерм бальзам, липикар бальзам - 4 раза в день.

- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Лечение метотрексатом по плану но очно
Желаю удачи

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Пациенты с псориазом подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога в КВД.
Псориаз - хроническое заболевание, может поражать, кроме кожи и ногтей, суставы, внутренние органы.
При псориазе назначают антигистаминные препараты внутрь. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мази типа Акридерм СК, Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели, гель Ксамиол 1 раз в день, 1 месяц.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Циновит при поражении головы.
Для ухода за кожей - эмоленты, топикрем, Липобейз, средства типа серии Скин-кап.
Лечение хронических заболеваний.
Соблюдение диеты, исключить острое, специи, жареное, жирное, алкоголь.
Избегать стрессов.
Подбор лечения индивидуально. Назначение каких-то препаратов типа метотрексат и т.д. возможно только очно.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом при тяжелой форме и большом распространении рекомендовано либо лечение внутрь препаратом метотрексат либо применение под контролем врача прием генной инженерии . Так же что касаемо болей это консультация ревматолога
Здоровья вам