Сыпь неизвестного происхождения
Добрый день. Пару недель назад образовалась сыпь, но была в диаметре сантиметров 5. За это время сильно увеличилась в размере. Чешется сильно. Мазала липикар ар+м, не помогает совсем. Что это может быть? Расположение - слева от поясницы и выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, гормональные изменения, длительный прием антибиотиков, глюкокортикостероидов.
В таких случаях рекомендуют на высыпания крем низорал ИЛИ тербинафин наносить на чистую кожу 2 раз в день-10 дней. Циновит гель для душа. При зуде- прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
Одежда из хлопка.Ограничить бани, сауны на время. Очный осмотр для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем дермовейт или кловейт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано фуциаорт крем 2/р в день дней 10-14.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- продолжать Липикар наружно для увлажнения
- наружно Акридерм 2 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.