Помогите расшифровать рентген легких
Добрый день. Перед операцией по удалению желчного делала рентген легких. Делала просто в клинике рядом с домом, только потом узнала, что расшифровку там делают плохую. В заключении было написано, что никаких патологий нет. Сейчас, когда заболела, начала кашлять. Пошла к терапевту, она уточнила про рентген. Решила сама посмотреть дома и немного засомневалась в результате. Не нравится странный шарик над третьим ребром снизу. Помогите успокоиться,пожалуйста, что все хорошо( На рентгене ранее такого не было. У мужа на флюре тоже такого нет. Прям страшно стало(
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. По Рентгену всё хорошо.
Зона рядом со стрелочкой это тени бронхов и сосудов, соответствуют нормальной архитектонике легочной ткани.
При кашле как правило эффективен курс Ренгалина в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Зоны около стрелки представлены продольными и поперечными срезами бронхов и сосудов (нормальное строение бронхолегочной системы).
Также не определяются очаговые и инфильтративные изменения, что обычно исключает активные воспалительные процессы в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
По данным рентгенографии органов грудной клетки - в легких без очаговой и инфильтративной патологии. Отмеченные на снимке стрелкой зоны - это тени бронхов и сосудов. Данных за патологию органов грудной клетки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета..
На представленном снимке очаговых и инфильтративных теней нет, что исклбчает воспаление лёгких, туберкулёз, новообразование.
На снимке указано красной стрелкой элементы лёгочного рисунка (бронхи и сосуды,которые их сопровождают) их всегда видно на рентгене в норме.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. На снимке очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные или опухолевые процессы в легочной ткани.
Зона отмеченная стрелочкой указывает на элемент легочного рисунка. От представлен бронхами (поперечные и продольные срезы) и легочными сосудами. Является элементом нормальной картины (такая индивидуальная особенность или особенность снимка, что он имеет немного кольцевидный вариант). Это не патология.