Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Ребенку 3 года,переболели кишечной инфекцией ,до сих пор на больничном. Так же не проходит кашель. Сдали анализы, моча в порядке, а вот в крови много отклонений. Помогите расшифровать, что означают все отклонения от нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается
Тромбоциты норма до 500 Г / л
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, у детей до 20 - 30 мм / ч
Анализ прикреплён не полностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение содержания гемоглобина в эритроците может быть при латентном дефиците железа, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Тромбоциты в норме, до 500.
Процентные значения не значимы, важнее, что абсолютные яичка лимфоцитов и нейтрофилов были в норме.
Соэ медленно приходит к норме в течение месяца после перенесенной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных файлах не все данные. Отсутствует количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Без этих данных нельзя дать полный ответ по наличию или отсутствию воспалительного процесса. Прикрепите, пожалуйста, остальные данные.
Елена Николаевна, прикрепила остальное,что есть. Подскажите ,сегодня 8ой день как болеем, ночью у ребенка снова был понос...норма ли это? Температура в норме,понос был ночью, сейчас нету.
В представленном анализе крови есть отклонения в эритроцитарных индексах, но данные показатели не оцениваются во время заболевания. Говорить о дефиците железа можно только после полного выздоровления (через 2-3 недели), если показатели не нормализуются.
Повышение тромбоцитов незначительное, оно может сопровождать воспалительный процесс.
Количество лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Содержание нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов в норме.
Отмечается ускорение СОЭ, но этот показатель нормализуется очень длительно.
В данном случае явных признаков бактериального процесса нет.
Кашель может сохраняться до 2-3 недель (при наличии насморка из-за назального затека). При усилении кашля обычно требуется очный осмотр педиатра с аускультацией легких.
Наличие вновь жидкого стула может быть связано с нарушением диеты на фоне остаточных явлений ОРВИ, неполным восстановлением микрофлоры кишечника.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимал ребенок во время заболевания?
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Принимали экофурил 5 дней, бак сет беби 10 дней. Полисорб 10 дней. От кашля-синупрет 7 дней.
В таком случае можно добавить курс другого пробиотика (линекс, максилак, биогая) или продлить прием баксета до 20 дней.
Рекомендовано исключить свежие овощи и фрукты, а также цельное молоко (лучше кисломолочные продукты, йогурты).
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !
По анализу крови изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции-кровь восстанавливается 2-3 недели .
Индексы эритроцитов снижаются на фоне болезни так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
А могли бы прикрепить полностью анализ? Некотрые показателей не видно
СОЭ повышено, но так как это не специфический показатель, то в норму приходит медленно
эритроцитарные индексы изменены, что может говорить о латентном железодефиците, в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, через 3-4 нед после выздоровления
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, но проценты не так значимы
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Арсения Араиковна, Елена Николаевна, прикрепила остальное,что есть. Подскажите ,сегодня 8ой день как болеем, ночью у ребенка снова был понос...норма ли это? Температура в норме,понос был ночью, сейчас нету.
Восстановление ЖКТ занимает до 2 недель
Что то из препаратов даёте?
По анализу крови без признаков воспаления, лейкоциты в пределах нормы