Прдималось давление , после остались не понятные тревожность временами

Здравствуйте. Произошло вот что : работаю сейчас в г Орёл у меня ИП , 28.01.26 отработал на стройке очередной день пришёл домой , лег позвонил жене поговорили , когда начал вставать меня повело лёг обратно , почувствовал что мне оч плохо , есть аппарат померял давление оно было 164/110 , товарищ вызвал скорую , приехали сделали экг ( на экг всё норм ) дали таблетку моксонидина подождали пока спадать начнёт и уехали . Я уснул , с утра меня качало , кружилась голова умеренно , поехал к терапевту назначили гипосарт 8мг на постоянку бетагистин и мексидол ( до этого года 2 назад ставили диангоз атеросклероз ) лежал 2 дня дома чувствовал себя хорошо , вышел отработал пол дня ушёл домой так же лёжа почувствовал плохо давление поднялось 174/100 уже сам выпил таблетку моксонидина уснул утром решил ехать домой в Рязань ( там своё жильё , семья ) как доехал уже не помню , очень сильные головокружения остались как побочный эффект , пошёл проходить : Мрт головы и сосудов , узи сосудов шеи , узи сердца Всё это сдал , как сказали криминала нет , на мрт небольшая грыжа ц6 ц7 , по узи сосудов всё чисто сказали в одном месте есть бляшечка 30% закрытие ( сказали даже на счёт этого не переживать ) Со всеми исследованиями пошёл к терапевту , сказала принимать дальше : гипосарт 8 мг , бетагистин 24мг , мексидол 250 и до этого в декабре сдавал анализы ( поэтому и пересдавать не просили тк типа свежие ) были завышенные показания холлестерина , прописали розулип плюс на 3 месяца по таблеткам всё Лежал дома в Рязани 10 дней , все дни пока лежу хорошо как долго на ногах кружит голову какая то паника , долше лежать не мог поехал обратно в Орёл ехать 5 часов , почти всю дорогу хорошо , но на подъезде к орлу стало опять плохо тревога тяжко дышать ( такие приступы за рулём и до этого бывали , приходилось останавливаться ) раньше таких приступов не было . Приехал в Орёл , так же кружило было не особо хорошо , в какой то день заметил что прошёл день на ногах а меня и не кружило обрадовался , сон нормализовался и так дня 4 , потом опять но уже без дневных головокружений но как ложусь спать как то тревога , приходится открыть глаза в телевизор отвлечься , ну и так более менее 2 недели отработал стал опять в зал ходить ( тренажёрка ) и на выходные поехал домой , все 5 часов пролетел отлично , но тут как уже вышел из-за руля опять чуть руки затряслись малое головокружение На работе замечал когда ругаемся с заказчиком ( бывают спорные ситуации ) мне не хорошо , на трассе в аварийных ситуациях привыбросе адренилина тоже становится плохо , так устал от этого всего , сам не курю вообще , на время этого лечения , месяц ни грамма алкоголя , и всё равно до конца не отпускает , беспокоят особенно приступы за рулём , часто и много езжу по всей Росии по работе Стрессы да присутствуют практически каждый день тк много у меня людей работает , с заказчиком не особо гладко проходит рабочие моменты Мне 41 год Вёл дневник давления после как назначили гипосарт оно бывает 120/80 135/85 , 142/82 выше 145 нн поднималось больше , пульс всегда тоже в норме почти всегда до 80 Что и куда ещё копать уже не знаю , то ли это нервное то ли что не понимаю иногда когда дёргаюсь перед сном таблетку глицина под язык вроде засыпаю потом

Нет
41 год
1 Марта ·Просмотров: 45·Александр, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, регулярный прием гипосарта и АД по дневнику
120/80, 135/85 , 142/82, пульс до 80, позволяет предположить что данное состояние не связано с артериальным давлением. Так как имеет место быть хронический стресс и тревога, возможно стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По УЗДГ БЦА бляшка 30% - это уже значимый атеросклероз сосуда. В таких случаях статин идёт на ПОСТОЯННУЮ основу строго под контролем АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозы, липидограммы. Для мужчины такие изменения не благоприятны и без лечения в таких случаях возможно прогрессирование атеросклероза с последующим нарушением кровоснабжения органов

При таких эпизодах головокружения необходимо исключить позиционное пароксизмальное головокружение - в таких случаях оптимально очно обратиться к отоневрологу, выполнить специальные маневры эппли, также врач обучит самостоятельной вестибулярной гимнастике. Бетагистин в таких случаях играет больше второстепенную роль

Также при таких проявлениях мы можем подозревать вегетативные кризы, то есть нарушение работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

В таких случаях гипосарт идёт на постоянную основу. Мексидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фима Зауровна, здравствуйте
Опрос пройду пришлю , вообще не понимаю чти со мной творится , такого небыло , даже просто сижу наместе смотрю сериал сейчас с дороги , и начинает в голове плыть , в ушах шум или писк такой еще тоже стоит

Кажется что то лечение что мне прописали совсем не помогает , только гипосарт снизил давление и всё
Ни диагноза ни чего толком не выставили , так пей таблетки должно полегчать , а мне не становится лучше , эти не понятные приступы то их нет , то вот опять не поня но с чего , раньше ездил ещё на более длинные расстояния и всё было норм

Да, пройдите пожалуйста опросник и пришлите мне здесь результат

Утро доброе
Прошёл опрос , скрин с ответом прикрепил к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и по результату теста у вас субклинически выраженная тревога без депрессии.Картина,которую вы описываете,очень типична для тревожного расстройства с паническими приступами,а не для инсульта или тяжёлой сосудистой патологии.
Было резкое повышение давления на фоне усталости и стресса.После этого включился страх повторения состояния.И дальше запускается цикл.Стресс или конфликт,езда за рулём,выброс адреналина,появляется ощущение головокружения,нехватки воздуха,тремор,паника.Давление при этом может быть даже нормальным или умеренно повышенным.Все обследования чистые,это важно.МРТ,сосуды,сердце без серьёзной патологии.Бляшка 30 процентов не даёт таких симптомов.
То,что лёжа вам легче,а в стрессовых ситуациях хуже,что отвлечение телевизором снимает симптомы,что приступы часто в машине это типично для тревожного механизма.Органическая причина так себя не ведёт.
Гипосарт давление держит.Бетагистин при тревожном головокружении часто малоэффективен.Мексидол тоже не лечит причину.
Основное направление сейчас это работа с тревогой.Нужна консультация психотерапевта или психиатра для подбора терапии.Иногда назначают препараты из группы антидепрессантов в малой дозе,которые стабилизируют нервную систему и убирают приступы.Глицин здесь слабый.
Это состояние неприятное,но не опасное и обратимое.Вы не сходите с ума и не пропускаете инсульт.Задача не искать ещё анализы,а лечить тревожное расстройство и учиться управлять стрессом.

Заурбек Хизирович, здравствуйте
Уже сам об этом думал что это какая то психология , а вот эти долгие головокружения после того как скорую вызывал ( давление поднялось когда ) там прям 2 недели картинка плыла перед глазами , и потом так же это само пропало и осталась паника какая то временами
Как бы я хотел вылечить это