Роноцит . Ухудшение?
Здравствуйте. У меня рассеянный склероз уже 13 лет. Принимаю питрс. Полгода назад слегка онемели подушечки двух пальцев на правой руке. На днях проходила МРТ. Динамика отрицательная. Увеличилось количество очагов и один очаг копит контраст. После осмотра врачом решили не капать пульс терапию, так как нет сильно выраженной симптоматики. Назначили роноцит. Пью второй день. Очень странное после него ощущение. Как будто после него онемение стало хуже. То есть полгода было на одном уровне и только после роноцита стало хуже. Или связи быть не может?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос не однозначный. Лучший эффект отмечается от комбинации актовегина с цитиколином (роноцит). Лучше покупать оригинальный препарат цитиколина: ЦЕРАКСОН или его джинерик РЕКОГНАН. Курс составляет 4 недели
Вера Вячеславовна, что написали пить,то и купила. Я не фармацевт,чтобы знать оригиналы препаратов и их совместимость
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитиколин не является препаратом для лечения самого рассеянного склероза, то есть не влияет на иммунные процессы вызывающие РС. Его назначают для симптоматического лечения или в качестве поддерживающей терапии, направленной на восстановление после повреждения.
Учитывая активность РС которая была выявлена на мрт, можно предположить, что ухудшение неврологической симптоматики могло произойти независимо от приема цитиколина, либо так проявляется индивидуальная реакция связанная с приемом препарата.
Марина Алексеевна, а кто сказал,что его назначили для лечения рс? Очень странно вы конечно читаете
Принятый ответ
Здравствуйте! указанный препарат не обладает доказанной эффективностью,в доказательной медицине не применяется
возможное ухудшение вероятно связано с естественной динамикой болезни, связь с приемом роноцита маловероятна
Принятый ответ
здравствуйте.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
усиление онемения могло быть на фоне основного заболевания. Обострение лечится только гормонами