Щитовидная железа и ГВ

Добрый день! Мне 19 лет,4.5 месяца назад я стала мамой и кормлю малыша грудью.Проблемы с щитовидной железой проявлялись с возраста 12 лет(был узловой зоб,повышено АТ-ТПО).но;особо ничего не беспокоило. С недавнего времени у меня появились жалобы:сонливость,быстро устаю,у меня постоянно нет настроения и упадок сил,память ухудшилась,появилось ощущение сдавливания в области шеи,начала набирать вес хотя рацион не менялся,ломаются ногти и портится кожа на лице,оно все в высыпаниях. Сдала анализы : АТ-ТПО 1663 СТ4-5,4 ТТГ-81,60 Ферритин-8 Кальцитонин- <0,5 Подскажите пожалуйста лечение,возможно ли его будет совмещать с ГВ?я бы не хотела бросать кормить малыша грудью

Миопия Анемия
19 лет
1 Марта ·Просмотров: 177·Дарья

Здравствуйте!

С учетом недавних родов можно предположить о развитии послеродового тиреоидита.
А сейчас вероятнее его вторая фаза - гипотиреоидная.
При второй фазе послеродового тиреоидита (предположительно сейчас) при подобных значениях ТТГ назначают левотироксин натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Дозу подбирает врач на очном приеме. Но обычно начинают с 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Заканчивается послеродовый тиреоидит обычно нормализацией гормонов и постепенной отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длительная (может быть до полугода и более). Через 2-3 месяца терапии желательно повторить анализ на ферритин.
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Грудное вскармливание при этом можно спокойно продолжать
Во время ГВ рекомендуют прием калия йодида (например, йодомарин 200). Это важно для правильной работы щитовидной железы ребенка

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс за 30 минут до завтрака утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Препарат тироксина совместим с грудным вскармливанием, по данному поводу не переживайте. Какой либо опасности для ребёнка данный препарат не несёт. Подскажите пожалуйста, какой у вас вес? Важно рассчитать дозу тироксина, исходя из веса.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Рост 170
Вес 69

Максимально допустимая доза на вес 110 мкг, но в данном случае не рекомендуют сразу назначать препарат в максимальной дозе, чтобы не создать передозировку препарата, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Так же при ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. При окончании гв достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры создают профилактику образования узлов в области щитовидной железы.

Дополнительно так же при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень витамина д3, данный показатель тоже важен для здоровья щитовидной железы.

Принятый ответ

Посмотрела УЗИ щитовидной железы. По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено образований в области щитовидной, имеется увеличение щитовидной железы и диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут. При компенсации гипотиреоза со временем чаще всего происходит нормализация объёма щитовидной железы, дискомфорт в области передней поверхности шеи в виде сдавливания постепенно при нормализации работы щитовидной железы должен уйти.

Добрый день
Ваши анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Манифестному гипотиреозу
И жалобы связаны именно с этим основным процессом
Показан прием эутирокса
Его можно использовать при грудном вскармливании
Начальная доза 50 мкг натощак
Через два месяца снова сдать ТТГ и т4 свободный
И ещё есть дефицит железа
Компенсируют его приемом сорбифера по таблетке два раза
Два месяца

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Терапия совместима с Гв
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Весь период гв рекомендуется принимать калия йодид 200

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Делится на 2 фазы. Фаза тиреотоксикоза длится обычно 1-2 месяца (ТТГ низкий) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином). При таких показателях ТТГ рекомендуют принимать тироксин( эутирокс или л-тироксин) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев,  затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.

Если ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200мкг в день.

Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2-3 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз причина скорее всего аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела, нужен приём левотироксина во время гв можно, обычно начинают с 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, между железом и левотироксином соблюдайте интервал минимум 4 часа. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет