Папулы и неровность кожи лица

Здравствуйте,4 года назад(в 32 года) на коже появились неровности,бугры похожие на папулы , (нижняя часть лица,особенно с левой стороны),которые после сна менее ярко выражены,к вечеру сильнее.Кожа в этих местах толще, виден момент перехода к нормальной коже, иногда на этих местах и лбу появляются отдельные прыщи.Обращалась раз 5 к дерматологам ,назначали метрогил,азелик,менять косметику на фирму биодерма и Авен.Все делала результатов особо нет.Из заболеваний -узел в щитовидке ,гормоны в норме ,хр.гастрит,рефлюкс,hb pilori нет.Регулярно посещаю гинеколога,эндокринолога гастроэнтеролога .Они причин проблем с кожей не видят.Сдавала анализ на демодекоз полгода назад -на лице его не нашли ,на ресницах нашли,но в моем городе не пишут количество клеща в анализе .Пролечились у окулиста от демодекоза,но потом дерматолог сказал ,что нет смысла сдавать этот анализ вообще,т.к. этот клещ у всех есть.Иногда чувствую зуд в нижней части лица,в бровях .Бровь справа поредела волоски выпадать начали.Что это может быть за проблема?можно ли как-то улучшить состояние кожи?

Гастрит рефлюкс,узел в щитовидке,аденомиоз,эндометрит
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 152·Ольга

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется коррекция нарушений со стороны внутренних органов, определить общее состояние здоровья.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Контроль в динамике развёрнутого, биохимического анализов крови, анализа крови на IgE.
Наблюдение гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевт), гастроэнтеролога.
Коррекция состояния кожи с помощью аппаратных косметологических методик и косметики, уходовых процедур.
Подбор программы коррекции индивидуально на очном приёме у врача-косметолога.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям можно предположить отсутствие акне, но есть неровность кожи
С неровностью кожи, как правило работают косметологи, а не дерматологи
В подобным случаях обычно рекомендуют очный осмотр косметолога

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , при выпадении бровей рекомендован очный осмотр у трихолога. Что касании кожи как таковых высыпаний нет, рекомендовано очный осмотр у косметолога и выполнения процедур пилинги, уз чистки, все те процедуры колторын направлены на увлажнение и выравнивание кожи
Здоровья вам

Здравствуйте, кожа на лице склонна к сухости или жирности?есть ли комедоны? Расширенные сосуды ? По наследству нет проблем с кожей лица ?

Елена Владимировна, здравствуйте,сосуды не расширены,есть черные точки на носу .По наследству проблем с кожей ни у кого нет.

Елена Владимировна, кожа сухая,особенно в зимний период

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с описанием и фотографиями, вероятнее всего признаков воспалительных заболеваний кожи нет.
Вероятнее всего процесс можно расценивать как ограниченный фолликулярный гиперкератоз, с этим состоянием работает процедура фотолечения кожи , а работа же инъекции биоревитализанитов и препаратов ПДРН (плинест), так же хороший эффект могут оказать химические пилинги с молочной либо феруловой кислотами.
Так же необходимо подобрать бережный домашний уход. В таких случаях рекомендуют консультацию косметолога и определение дальнейшего плана действий.

С прорежением брови лучше обратиться к трихологу для проведения трихоскопии, чтобы исключить очаговую алопецию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать