Нейропатические боли
Добрый день! 3 недели назад "заклинило" шею при повороте вправо + появилась боль в районе правой лопатки. Через неделю боли усилились и появились сильнейшие стреляющие боли в правой руке. Пошла на прием к неврологу, его диагноз и назначения прикрепляю. Так же прикрепляю заключение МРТ, но оно было сделано 4 мес назад. Все назначения невролога выполняла + к ним пила по 60мг аркоксии 1 раз в день (начала до приёма невролога, поэтому допила пачку 14 таблеток). Сейчас из препаратов остался сирдалуд на 2 дня и габапентин в дозировке 900 на 3 приёма (дозировку увеличивала каждые 4 дня на 300 мг, сегодня 4ый день пью 900). По состоянию - боль в шее и лопатке прошли, ночью боли в руке не беспокоят уже 2 дня, но днем в движении есть слабая боль в предплечье, запястье и кисти в районе продолжения указательного пальца. Боль, конечно, гораздо слабее, чем неделю назад, но она сохраняется. Нужно ли сегодня увеличивать дозировку габапентина ещё на 300 мг вечером? То есть получится всего 1200 в день. Или оставаться на 900 в 3 приёма? До этой болезни я плавала 3-4 раза в неделю в бассейне, плавала правильным техничным кролем и брассом (не с головой на поверхности воды до хруста в шее). Могу ли я сейчас вернуться к плаванию?
Здравствуйте, Олеся.
Скорее всего вся симптоматика идёт на фоне грыжи диска.
Увеличение дозы габапентина следует проводить по болевым ощущениям. Если боль не сильно выраженная, то можно дозу не увеличивать.
С плаванием пока лучше повременить. Стоит подключить лфк с инструктором.
Анастасия, здравствуйте. Грыжа диска со мной уже, как минимум, 4 мес, а скорее всего гораздо дольше. Значит ли это, что она теперь постоянно будет давать боли?
Невролог сказал, что такие маленькие грыжи не оперируют, как же тогда еë лечить?
Не обязательно. Очень часто бывает достаточно длительная ремиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают протрузию и 2 грыжи.
Если боль идет от шеи до пальцев кисти, то так может проявляться компрессия нервных корешков грыжей, если не полосой по руке и не до пальцев, то миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
По поводу габапентина у него накопительный эффект 7-10 дней в среднем, поэтому можно пока не увеличивать дозировку, смотреть по самочувствию.
Плавание пока лучше отложить, в остром периоде физ.нагрузка может ухудшать течение болевого синдрома.
Добрый день! Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что вернуться к плаванию я могу только после полного исчезновения нейропатической боли в руке? Или она не исчезнет до конца? По каким критериям я смогу судить, что опасность миновала и плавание безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию динамика у Вас хорошая
на этапе когда боль уже умеренная увеличивать габапентин не обязательно так как у него есть накопительный эффект и 900 мг в сутки для многих пациентов оказывается достаточной дозой, логичнее удержаться на текущей дозировке еще не менее пяти семи дней и оценивать тенденцию если боль продолжит снижаться, увеличение имеет смысл только если боль снова нарастает или перестает уменьшаться, грыжи небольшого размера действительно не оперируют и в большинстве случаев они живут спокойно годами давая лишь эпизоды обострений на фоне перегрузки или неудачного движения, лечится это не удалением грыжи а снятием воспаления защитного мышечного спазма и восстацновлением правильной работы мышц шеи и плечевого пояса, плавание в остром и подостром периоде лучше отложить даже если техника правильная так как сама ротация шеи и нагрузкйа на плечевой пояс может поддерживать раздражение корешка, оптимально сначала перейти на ЛФК с инструктором с акцентом на изометрию и стабилизацию шейного отдела
вернуться к плаванию можно не обязательно после полного исчезновения боли, а после устойчивой стабилизации состояния, критерии безопасности это отсутствие нарастания боли в руке в покое и при движении шеи, отсутствие ночных прострелов, стабильное снижение симптомов на одной дозе габапентина не менее одной двух недель, начинать следует не с обычного плавания, а с щадящей нагрузки без активной ротации шеи и без увеличения боли после трйенировки, если после нагрузки симптомы усиливаются, значит возвращаться рано
Всë поняла, спасибо!