На 6 неделе беременности не выявлен эмбрион на узи и точно ли 6 недель,а не меньше?
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться🙏 Уже вся извелась(((( а к гинекологу только в среду. Дата последних месячных 15 января вечер. Активно начались с утра 16 января. Цикл был 34 дня. До этого на протяжении года циклы были примерно 30-38 дней. Муж был на длительной вахте,вернулся как раз 16 января и несколько дней подряд был секс в эти дни месячных. Ничем не предохраняемся. Обычно в середине цикла просто прерванный п.а. А после месячных около недели и перед следующими месячными обычно НЕ прерванный п.а. И в те месячные конечно он тоже был НЕ прерванный. На 42 день цикла сделала тест. Он сразу показал довольно яркую вторую полоску. В это же утро сдала кровь на хгч в инвитро,результат был 22778 (что по результатам инвитро соответствует 6 недели. В тот же день днем сделала у знакомого врача узи. Она сразу (еще до результатов хгч) сказала,что срок не как я предполагала недели 4,а 6 недель. Но посмотреть смогла тогда только наружным датчиком и размеры указала исходя из наружного датчика. Это было 25 февраля (прикрепила 2 узи и 2 хгч) А внутренним датчиком ей помешали посмотреть размеры ПЯ мои раздутые кишки (или возможно много жидкости выпила тогда до узи) Дальше. Через 3 дня,вчера я снова сдала анализ на хгч также в инвитро. Результат 43701. Это ведь нормальный прирост? А сегодня у этого же врача узистки я снова делала узи,чтобы все таки она смогла посмотреть и увидеть именно внутренним датчиком. И сегодня ей уже было хорошо видно ПЯ. Но при этом она так и не увидела эмбрион. Сказала сделать узи через неделю,а напугала насчет возможной замершей беременности((((( Но при этом мне очень многое не понятно! 1. Как я могла забеременеть в самые первые дни месячных или вообще в дни месячных? Потому что если срок 6 недель,то получается,что беременность как раз +- с 16-20 января 2. Странные и как мне кажется не правильные подсчеты врача на узи СВД размеры. СВД ведь считает складывая 3 показателя и потом получившееся число делят на 3?! А она пишет в узи сначало от 25 февраля (когда увидела она только наружным датчиком),что СВД 52,3 А в сегодняшнем узи (по измерениям уже внутреннем датчикам СВД 40 Что это вообще за цифры??? Я так поняла,что она просто сложила все 3 показателя размера и не делила их на 3?! Причем я точно запомнила сегодня,когда она делала мне узи и говорила вслух замеры,там было число 25 или 26 и 14. А на картинке на узи написано 20 + еще важное уточнение: врач в целом очень опытная,40 лет делает узи уже,наша семейная врач,доверие к ней более чем. Но делает его до сих пор на самом обычном (как я предполагаю старом) аппарате узи с таким квадратным маленьким экранчиком (наверно поймете о чем речь) В связи с этим я предположила,что может быть она просто и с замерами что то могла напутать (со сроком) или могла не увидеть на таком аппарате эмбрион. Может быть такое? 3. Также с узи от 25 февраля желточный мешок 5мм она пишет (когда увидела только наружным датчиком),а в сегодняшнем узи (смотря внутренним датчиком) желточный мешок 4мм. Это тоже как? И вообще нормальный ли такой размер? 4. Также смущают результаты хгч в инвитро. В том плане,что я посмотрела нормы хгч в интернете и там было на многих картинках нормы вразы ниже,чем в инвитро. Например в инвитро до 5000 хгч это 5-6 недель,а где то в других местах это 4-5 недель или в инвитро 6-7 недель это 10000-30000,а где то на 6-7 неделя 2500-82000 и т.п. Почему так? В связи со всеми этими непонятками и вопросами,главный вопрос,точно ли у меня срок 6 недель,а не меньше? Я предполагала недели 4… Потому что если срок меньше,то возможно поэтому еще и не видно было эмбриона? Помогите прояснить ситуацию🙏 уже столько всего начиталась сегодня в интернете… И да,были мысли завтра с утра еще раз сдать там же в инвитро хгч… Хотя и боюсь и в тоже время смущают все таки их большие цифры в референтых значениях,в отличии от других лабораторий…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все выше изложенное,ч думаю,что вам необходимо 2е мнение ,сделайте УЗИ в динамике у другого специалиста,и все сразу станет ясно.
Просто навскидку ,не представляется аозможным оценить УЗИ у данного специалиста и также определить срок по снимкам или заключению.
Снимки очень плрхого качества,а в описании УЗИ,действительно очень странный размер СВДПЯ.
Прирост ХГЧ у вас более чем хороший,при таком уровне должен быть виден эмбрион.
Срок у вас должен быть 6-7 недель,если считпть от 1го дня месячных 15 января и рассчитывать ,что овкляция была на 12-15 день цикла Если овкляция была во время месячных и тогда же были ПА,то срок беременности должен приближаться к 8 неделям.
Мария,добрый вечер)
Не совсем понимаю,если овуляция примерно на 12-15 день цикла,соответственно и зачатие тоже,то как тогда может быть уже 6 недель?
А насчет разных показателей хгч,что вы можете сказать? В том плане,что именно в инвитро 6 неделя прям высокие цифры,а где то в других лабораториях,м.ц. 6 неделя с гораздо менее высокими цифрами.
И стоит ли еще раз сдать (спустя 48 часов) еще раз хгч там же в инвитро?
Да,ХГЧ можете тоже сдать в динамике в той же лаболатории.Цифры у разных лабораторий могут быть разные и нормы у них могут отличаться.
Насчет срока.Вы просто не понимаете принцип расчета срока акушерского.СРок вы всегда считаем от 1го дня месячных.
Вот у вас месячные начались 15 января,соответственно сегодня,1.03 должен быть срок 6 недель 3 дня.При таком рассчете подразумевается,что овуляция ( и зачатие соответственно) произошла в середине цикла,на 14й день,т.е,в вашем случае , 29 января.
Тоесть,акушерский срок-это срок от зачатия плюс 2 недели.
Это сделано для того чтобы было удобно считать срок от месячных.
Если у вас была овуляция в 20х числах, то и срок ,соответмтвенно,должен быть больше на 10 дней.
Мария,добрый вечер)
Я прикрепила еще один результат хгч сегодняшний,посмотрите пожалуйста🙏 Нормальна такая прибавка хгч через 48 часов?
Между первым и вторым хгч было 72 часа. А между вторым и третьем (сегодняшним) 48 часов.
И я прочитала в интернете ответ одного из врачей (не на мой вопрос) вот такой:
Рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
Это примерно так и есть?
И еще подскажите пожалуйста,что можно от кашля начинающегося?
Ренгалин в таблетках можно?
И спрей в нос оксиметазолин?
Да,все верно про прирост.
У вас хороший прирост и уровень ХГЧ.
Насчет лекарств: сосудосуживающие капли только на ночь,в том случае,если без них нос не дышит вообще,т.к. они негативно могут влиять на кровотоки на всех сроках.
От кашля ,на сегодняшний день,согласно доказательной медицине,ничего не назначают.Обильное теплое питье,морсы,чай с малиной.Нос промывать изотоническим растаором.
Если симптомы ухудшаются,появляется температуру выше 38,кашель усугубляется,то необходима консультация терапевта/ ЛОРа/ пульмонолога.
Еще хорошо от простуды работают порошки типа ТераФлю,их можно каждые 12 часов.
От температуры можно принимать нурофен/ парацетамол.
А терафлю разве можно?!
У меня температура максимум до 37.5 поднимается,потом сама ниже опискается.
А вот горло как бы дерет сейчас и как щекотит бывает в горле. И обычно у меня это потом переходит сначало с кашель с трудноотделяемой мокротой,а потом влажный становится. Тоесть все таки от кашля вообще ничего нельзя применять?
Я еще переживаю,что раз я начала кашлять,это же напряжение пресса,никак это не повлияет негативно в плане отслойки и т.п.?🙈
ТераФлю и подобные порошки можно.
Горло можно полоскать ромашкой,календулой,можно брызгать Люголем,Пропосолом.
От горла еще можно рассасывать сосательные таблетки типа Стрепсилс,Доктор Мом.
Это да,я поняла🙏
Но у меня все таки уже кашель начался сегодня с утра,пока отхаркивается,но прям тяжеловато. И вот что с ним делать?
И как то кашель (напряжение мышц живота) влияет или можно не переживать из за этого?
Из-за кашля может повышаться тонус матки(
Если будут тянущие боли внизу живота,можно выпить но-шпу.
Поняла🙏 а отслойки по каким причинам бывают?
У меня просто помню и с первым и со вторым ребенком в начале беременности были отслойки. Но я там еще довольно много нервничала…
На ранних сроках отслойки могут быть связаны с ростом плодного яйца и недостатком прогестерона.
А кашель не провоцирует их?
Нет,кашель не провоцирует отслойку.При кашле может повышаться тонус матки из-за повышения внутрибрюшного давления.
А тонус на что влияет?
Мария,добрый вечер)
Сегодня была на приема у врача и делали повторное узи. Эмбриончик и сердцебиение появились🙏 и по узи слава Богу всё хорошо)
Но врач для профилактики все равно назначили дюфастон 2 раза в день по 10мг. Назначила из за того,что болею сейчас с кашлем.
Как вы считаете точно ли он необходим?
Замечательно!)
Я считаю,что показаний к Дюфастону нет на данный момент.Кашель может вызвать повышение тонуса матки,дюфастон никак этому помешать не может.
Я считаю это назначение неопрааданным,тем более,если по УЗИ тонуса и отслоек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По таблицам СВД 40 мм соответствует 8 - 9 неделям ( в среднем ) . Если считать , что 16 января был 1 день менструации - срок должен быть 6-7 недель на 01.03.2026 , если предположить , что 16.01 была овуляция , а это было овуляторное кровотечение , то срок должен быть больше . При таких цифрах ХГЧ , все же хочется увидеть уже эмбриончика.
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на аппарате узи с более хорошим разрешением . По фото сложно что-либо сказать , тк. про ним отчетливо совсем ничего не видно .
Добрый вечер,Инна)
СВД 40,это врач просто сложила все 3 показателя,но это ведь не правильный подсчет?!
А 15-16 января это точно были самые обычные месячные.
А что вы можете еще сказать насчет разных показателей хгч? Что в инвитро цифры референтные вразы больше,чем где то в других. И стоит ли еще раз завтра там же сдать хгч?
И если все таки срок 6 недель,то может ли эмбрион еще появится позже?
Диаметр СВД - это сумма 3 показателей , разделенная на 3 , вы все верно говорите , но некоторые врачи делают 1 измерение и ставят это в размер . В любом случае , т.к плодное яйцо округлой формы , эти 3 размера друг от друга отличаются незначительно , но 40 мм или , если 40 : 3 , это довольно разные показатели. Да , в разных лабораториях показатели референсов могут отличаться , поэтому и рекомендуется всегда сдавать анализы для контроля и динамики в одной и той же лаборатории . Появление эмбриона мы всегда ждем до размеров плодного яйца 25 мм . При таком размере плодного яйца эмбрион уже должен быть виден . Если же 40 мм разделить на 3 - это приблизительно 13 мм , значит , есть еще время для его появления .
А вообще это нормальные размеры ПЯ для 6 недель?
Просто она на первом узи наружным датчиком посчитала 52.3 (без деления на 3),а вчера внутренним датчиком посчитала как 40
И еще такой вопрос,я намерзлась на днях и сейчас у меня насморк (горло побаливало в те дни,сейчас першит немного) и температура в эти дни от нормы до 37.1-37.5
Использую только простые спреи в нос и лизобакт с ромашкой.
Эти простудные симптомы никак отрицательно не могут повлиять на беременность?
Здравствуйте .
СВД плодного яйца 13 мм - это приблизительно 6 недель . При ОРВИ можно использовать средства для промывания носа ( АкваЛор или АкваМарис и тд ) , сосудосуживающие капли для носа на основе оксиметазолина ( например , називин детский ) можно использовать при необходимости , без фанатизма. Лизобакт можно рассасывать , при беременности разрешен. При подъеме Т тела выше 38,5 бобычго рекомендуетяс прием парацетамола по 500 мг не чаще , чем каждые 4 часа.
ОРВИ не должно как -либо плохо отразиться на прогрессировании беременности .
Поняла,спасибо🙏
Инна,а подскажите еще пожалуйста,я прочитала,что эмбрион можно увидеть на узи только когда СВД от 16мм и больше,это так?
Насчет подсчета сроков я наконец то поняла. Хотя все равно не очень понимаю зачем вообще считать беременность от 1 дня месячных,если по факту она же начинается от дня зачатия,а значит примерно на 2 недели эти сроки отличаются… и учитывая этот факт,у меня тогда сейчас скорее всего не 6.5 недель,а примерно 4.5 только…
Да , в среднем , ожидаем , что при 16 и более мм СВД эмбриончик уже должен появится , можно увидеть его и раньше .
Есть понятие акушерский срок , который отсчитывается от 1 дня последней менструации , т.к длина цикла у всех женщин разная и овуляция может происходит в разные дни цикла по этой причине. Наиболее точный срок беременности выставляется по результатами 1 скрининга в 12-13 недель .
Поняла,спасибо)
Можно пока не буду закрывать вопрос?
До 3 дней вопрос может оставаться открытым , далее он закрывается автоматически .
Да,это я знаю)
Инна,а что можно от кашля? Такое ощущение,что он начинает проявляться.
Ренгалин в таблетках можно?
И спрей в нос оксиметазолин?
Инна,и я еще сейчас прикрепила еще один результат хгч сегодняшний,посмотрите пожалуйста🙏 Нормальна такая прибавка хгч через 48 часов?
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
Это примерно так и есть?
Здравствуйте .
Ренгалин допустим к приему во время беременности , также разрешены - Стодаль.
После достижения показателей ХГЧ 1500-2000 , такого прироста ( в 1,5-2 раза каждые 48 часов ) уже не будет . Вы вырно прочиталаи , что прирост ХГЧ продолжается , но не так активно уже , поэтому и отслеживать ХГЧ после того , как увидели плодноеяйцо в полости матки уже не информативно . Т.е. теперь контролировать развитие беременности необходимо по узи , а ХГЧ можно уже не сдавать. У вас по результатам -ХГЧ растет
Поняла,спасибо)
А кашель как то негативно может повлиять?
При кашле могут напрягаться мышцы передней брюшной стенки , что может вызывать боли в нижних отделах живота , которые сложно отличить - толи мышцы болят , толи матка в тонус приходит и боли дает.
А если вдруг матка в тонусе,это на что влияет?
Матка это большая мышца . которая может сокращаться в ответ на физические воздейтсивя и возникать тонус , но если она сама по себе расслабляется и женщина ничего не чувствует . это ничем не опасно.
Вот мне сегодня в течении дня как раз периодически казался какой то небольшой дискомфорт,тяжесть. Но вроде бы легкий и проходящий. Это не страшно?
Инна,добрый вечер)
Как вы считаете точно ли он необходим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если считать что менструация была 15.01, то на 03.03 срок беременность 6 недель и 5 дней - это акушерский срок и считается он от первого дня последней менструации. Эмбриональный срок при этом 4-5 недель. И зачатие , вероятно, произошло с 29.01 -5.02 в эти дни.
2. СВД - это средний внутренний диаметр - один размер (ни на что не делиться, измеряется один размер)
Аппарат узи конечно влияет.
3. Желточный мешок хорошо что есть, каких-то норм нет.
Вероятно, разница в том что смотрели разными датчиками.
4. ХГЧ - это всегда примерно, мы по нему не ставим срок беременности. После 10 000 вообще не имеет смысла его сдавать можно делать узи
Добрый вечер,Виктория) Благодарю за ответы!
Хочу еще уточнить у вас🙏
С какого по какое сроки на узи (хотя бы примерно) уже можно выявить эмбрион? При каком размере плодного яйца?
И подскажите еще пожалуйста,влияют ли как то на что то простудные симптомы в начале беременности?
У меня сейчас насморк,кашель (не очень сильный и частый,но и не очень пока отхаркивается,тяжеловато),температура 37-37.5 максимум. Потом сама опускается,ничего не пью.
Можно ли в нос спрей от заложенности оксиметазолин?
Когда болело горло,рассасывала лизобакт и от кашля сейчас рассасываю ренгалин. Может вы посоветуете что еще можно?
И еще переживаю,что кашель же может вызывать тонус матки?!
Как это влияет? Если он периодически возникает из за кашля
До размера СВД - 25 должны появиться структуры эмбрион и желточный мешок.
Респираторные симптомы могут влиять в будущем, вероятно, потребуется динамический контроль узи когда уже сформируется плацента, после 15 недель.
Оксиметазолин не рекомендуется в 1 триместре, далее - с осторожностью. Можно пока то что с морской водой (аквалор, аквамарис, пиносол и т д)
Матка - это мышца, она имеет свойство быть в тонусе и на какие-то внешние воздействия реагировать - это норма.
А если желточный мешок уже выявили на узи вместе с ПЯ,а эмбрион может позже появится получается?
Так обычно и бывает. Сначала желточный мешок появляется и затем - эмбрион
Поняла,благодарю)
Виктория,добрый вечер)
Как вы считаете точно ли он необходим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вы переживаете.
1. По ХГЧ хороший прирост. На таком сроке ХГЧ уже не обязан удваиваться строго за 48 часов. Динамика у вас благоприятная.
2.При цикле 34 дня овуляция чаще бывает позже, примерно на 18–20 день цикла. Значит реальный срок может быть на 5–7 дней меньше «акушерского». То есть может быть не 6 полных недель, а 5–5,5.
3.При 5–6 неделях иногда видно только плодное яйцо и желточный мешок. Эмбрион с сердцебиением чаще чётко определяется ближе к 6–7 неделям.
4.Разные нормы ХГЧ - это разные лабораторные диапазоны. Они сильно перекрываются, ориентируемся не на таблицу, а на рост показателя.
В таких ситуациях чаще всего рекомендуют повторить УЗИ через 5–7 дней. Именно динамика всё покажет. Пока по ХГЧ поводов говорить о замершей беременности нет.
Доброе утро,Анна) Благодарю за ответы!
Хочу еще уточнить у вас🙏
С какого по какое сроки на узи (хотя бы примерно) уже можно выявить эмбрион? И при каком размере плодного яйца?
Как это влияет? Если тонус возможно периодически возникает из за кашля
А и еще,если желточный мешок выявили на узи,после него тоже есть какие то сроки,когда должен появится эмбрион?
Если уже визуализируется желточный мешок, это хороший признак развивающейся беременности.Обычно эмбрион становится отчётливо виден, когда плодное яйцо достигает примерно 12–16 мм, чаще всего это происходит ближе к 6–6,5 неделям, и тогда же появляется сердцебиение. Что касается простуды: лёгкий насморк, кашель и температура до 37–37,5 на раннем сроке чаще всего не влияют на развитие беременности. Кашель не может вызвать выкидыш или «повредить» эмбриону, максимум может ощущаться напряжение мышц живота во время кашлевого толчка. Оксиметазолин можно использовать коротким курсом (2–3 дня), если сильная заложенность. Основное: промывание носа солевыми растворами, тёплое питьё, увлажнение воздуха. Лизобакт допустим при беременности.
Просто спокойно дождитесь контрольного УЗИ.
Благодарю🙏
А еще подскажите,я читала везде и смотрела на этот счет ответы многих врачей,что свд плодного яйца правильно считать складывая 3 размера,а потом делят получившуюся сумму на 3. Это так?
Хотя почему то один врач сказала,что просто сумму складывают и все🙈 но тогда ведь совсем другой размер ПЯ получается,вразы больше и вообще не соответствует сроку тогда🙈
А вот если считать размер все таки деля на 3,то у меня получается в воскресенье (3 дня назад) размер ПЯ был 13мм. А я вообще читала от многих врачей,что эмбрион становится виден при размере ПЯ не меньше 16мм или даже ближе к 20мм уже.
Или возможно это еще зависит от аппарата узи?
Моя врач узистка делала мне узи на стареньком аппарате с очень маленьким экранчиком…
А желточный мешок она в принципе изначально выявила еще на первом узи в прошлую среду,только тогда она смогла просмотреть только наружным датчиком и написала размер желточного мешка 5мм (ей тогда кишечник мой как я поняла помешал посмотреть внутренним датчиком)
А потом вот в воскресенье (получается через 3 дня) она уже смотрела внутренним датчиком и как я поняла размеры более точные именно им уже сделала… и по ним желточный мешок был 4мм,а СВД вот она как раз почему то не стала делить и написала просто 40,хотя при делении это получается 13мм.
Вообщем я немного запуталась со всем этим и только накрутила себя,когда она сказала,что пока эмбриона не увидела(((
Потом уже пересдала хгч третий раз и вот прочитала о том,что эмбрион виден от 16мм ПЯ. Да и срок от зачатия у меня точно намного отличается от акушерского срока и скорее всего еще и овуляция была позже,как вы и сказали.
И эти все моменты конечно меня немного подуспокоили🙏 Сегодня на прием.
Да, правильно: СВД считают как сумму трёх размеров плодного яйца, делённую на 3. Просто складывать размеры без деления, неправильно для оценки срока. Если у вас получилось ~ 13 мм, это примерно 5 недель, и на таком размере эмбрион ещё может не быть виден. Иногда он начинает определяться при СВД 16–20 мм (6–7 недель). Желточный мешок 4–5 мм на этом сроке нормален. Сейчас просто нужно повторить УЗИ через 5–7 дней, на таком раннем сроке это обычная ситуация.
Поняла,благодарю)
Мне сегодня на прием к гинекологу и она наверника там же у них направит на узи еще раз. Правда прошло всего 3-4 дня получается с последнего узи
Этого мало (3-4 дня) для объективной динамики. Нужно чтобы прошло полноценных 5 дней, а лучше 7. Постарайтесь сохранять спокойствие и выполнить узи в рекомендуемые сроки. Будет информативнее гораздо. Была рада помочь🍀
Спасибо😌🙏 Просто гинеколог в платном центре,к которой я хожу,всегда когда к ней прихожу,направляет на узи там же у них.
Можно пока не буду закрывать вопрос?
На ваше усмотрение)
Анна,добрый вечер)
Как вы считаете точно ли он необходим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по результатам прироста хгч отмечается положительная динамика.
С большей вероятностью учитывая данные была поздняя овуляция что не критично.
Появление эмбриона с сердцебиением ожидаем чуть позже.
Никаких признаков замершей беременности у вас нет, рекомендуется повторить узи в динамике через 5-7 дней.
Резеда,добрый вечер)
Благодарю за ответ)
Как вы считаете точно ли он необходим?
Здравствуйте!
Нет указанные вами симптомы не являются показанием для назначения дюфастона.