Что вас беспокоит?
Эндометрий в перимееопаузе
Здравствуйте. 2 годв находилась на згт ( климонорм). Самочувствие на нем отличное, менструация 3 дня, второй день обильный, эндометрий на 5 день стабильно 6 мм, однородный, полипы и миомы не определяются.В связи с его исчезноаением из аптек обратилась по поводу замены на другой препарат. Доктор рекомендовала перейти на кок- клайру, чтобы уменьшить нарастание эндометрия. После первой пачки менструация гораздо менее обильная.Но на контрольном узи эндометрий также 6 мм на 5 день. В рекомендациях, учитывая возраст 48 лет, доктор пишет гистероскопия+РДВ/аспирационная биопсия. Правильно понимаю, что надо сделать одно из двух обследований, а не оба одновременно? Какое пока оптимальнее? Обязательно ли прерывать прием кок на время проведения обследования?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добры день, Ольга! По описанию узи, при отсутствие жалоб немного непонятно зачем делать гс/рдв или даже пайпель биопсию ( это разные процедуры, но обычно выполняется что то одно). Эндометрий на 5 день цикла 6 мм вполне допустим и если нет явного описания полипа эндометрия, то при отсутствие жалоб обычно требуется только наблюдение, контроль узи.
Олег Владимирович, доктор говорит, что при приеме гормональных препаратов норма до 5 мм, и необходимо обследование, чтобы не навредить приемом гормонов. Также смущают обильные месячные со сгустками. Т.е. для самоуспокоения можно ограничиться пайпель- биопсией, а далее по результатам? Можно ли ее делать не прервая прием кок? Оправдан ли прием клайры в моем возрасте 48 лет, насколько он безопасен? Либо подобрать другой препарат згт или как альтернативу мирену+ эстрогены на кожу.
Принятый ответ
Понятно) Но 5 и 6 мм это одно и тоже в принципе и что касается касается размеров эндометрия, то больше это касается эндометрия в постменопаузе или на фоне приема мгт или кок когда нет месячных уже на фоне приема. Клайру можно использовать в данной ситуации, прерывать прием, чтоб взять пайпель не надо. Что принимать, то это индивидуально, все что перечислили можно, главное, что бы комфортно себя чувствовали на фоне приема, а понять это можно только на фоне приема, заранее не спрогнозировать. Но, более предпочтительно пока Клайра или Фемостон 1/10.
Принятый ответ
обычно выполняют один метод - либо аспирационную биопсию эндометрия, либо гистероскопию с раздельным выскабливанием; одновременное проведение обоих вмешательств в типичной ситуации не требуется.
Толщина эндометрия 6 мм на 5 день цикла на фоне приема комбинированных гормональных препаратов в перименопаузе сама по себе не считается однозначным признаком болезни. По данным международных рекомендаций, у женщин с менструациями оценка эндометрия ориентируется не только на цифру в миллиметрах, но и на характер кровотечений и ультразвуковую картину. При регулярных менструациях без межменструальных кровянистых выделений и однородной структуре эндометрия риск гиперплазии обычно низкий, однако в возрасте старше 45 лет при любых изменениях кровотечения часто рекомендуется морфологическая верификация - то есть получение ткани для анализа.
В подобных случаях сначала обычно выполняется аспирационная биопсия эндометрия - это менее инвазивный метод, проводится амбулаторно и позволяет исключить гиперплазию или атипию. Гистероскопия с раздельным выскабливанием чаще рассматривается, если по УЗИ есть подозрение на полип, очаговое образование, либо если результат аспирационной биопсии неинформативен. Выбор метода определяется клинической картиной и данными осмотра.
Прием КОК в большинстве случаев не требует отмены перед аспирационной биопсией или гистероскопией, так как гормональная терапия не мешает гистологической оценке
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Врач назначил обследование для исключения патологии эндометрия.
Для диагностики золотым стандартом в такой ситуации является проведение диагностической гистероскопии. Процедура позволяет с помощью видеокамеры осмотреть полость матки.
Во время гистероскопии удаляется весь эндометрий из полости матки. Делают это с помощью выскабливания или с помощью вакуумаспирации( это и есть аспирационная биопсия).
Если при осмотре увидят полип, то выполнят выскабливание.
Если при осмотре патологии не обнаружится, как правило выполняют вакуум аспирацию
Весь удалённый материал отправляют для гистологического исследования.
Приём препаратов прекращать не обязательно.
Похожие вопросы по теме
- 24 Июля 20222 ответа
- 19 Января 202313 ответов
- 17 Августа 202314 ответов
- 15 Сентября 202319 ответов