Давит во лбу и пазухи, сопли-гной
Болел ребенок , ларинготрахеитом , с желтоватыми соплями Я подхватила от него Была температура ,небольшой кашель, насморк Со вчерашнего дня начала чувствовать будто давление в области носа и пазух Нос дышит но по одной ноздре , сопли будто желто/зеленые (не знаю, как будто на гной похоже) Подскажите чем лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный характер выделений может быть и на фоне течения вирусной инфекции за счёт окрашивания слизи в носу ферментом пероксидаза в жёлтый или зелёный цвет, но учитывая наличие ощущения давления в области носа и пазух в таких случаях также рекомендуют исключить воспаление в пазухах- синусит как возможную причину проявлений
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните ощущение давления в пазухах усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Неприятного запаха вроде нет
По поводу наклона
Чуть чуть будто больше давит при наклоне
В таких случаях не исключено наличие жидкости в пазухах которая при наклоне может давить на стенки пазух и создавать подобные ощущения
Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как причины проявлений
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах на очном приеме в таких случаях также может быть рекомендовано помимо местного лечения носа принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Подскажите пожалуйста
Попала очно ко врачу
Поставили синусит
Выписали антибиотик доксеф
Он вообще хороший ? Как действует ?
Так же выписали ксимелин
Через 15 минут синусэфрин
Через 15 минут назонекс
Все это 3 раза в день
Доксеф может быть рекомендовано использовать в таких случаях для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям
Синусэфрин это также сосудосуживающий препарат как и ксимелин поэтому препараты не рекомендуют использовать совместно в таких случаях
Назонекс также является препаратом выбора для лечения острого синусита в таких случаях с доказанной клинической эффективностью
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать рентген пазух носа
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?
Боли нет, только давление
В таком случае желательно сделать рентген придаточных пазух носа,чтобы определиться нужен ли антибиотик или нет,до снимка начните рекомендации(сосудосуживающий,промывать,нозефрин,как писала выше)
Подскажите пожалуйста
Попала очно ко врачу
Поставили синусит
Выписали антибиотик доксеф
Он вообще хороший ? Как действует ?
Так же выписали ксимелин
После синусэфрин
Далее назонекс
Вы писали по поводу аквамарис Лейка или долфин
Нужно ли добавить ?
Да,доксеф препарат второго выбора,эффективен,если есть аллергия на пенициллины или принимали их в течение 3х последних.
Перед промыванием в таком случае ксимелин,затем промыли и назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Конечно,промывать пазухи нужно,чтобы гнойные выделения вымывать,долфин или аквамарис Лейка по желанию,что будет удобнее Вам
Поняла
Спасибо
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
При наклоне вниз боль есть?
По симптомам вероятно признаки синусита, на фото характерная слизь
В таких ситуациях рекомендуется выполнить рентген ппн для понимания состояния пазух
В лечении синусита главное дать хороший отток отделяемому из пазух, носа
Рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Если по рентгену будет иметь место гнойное содержимое в пазухах, то этот факт является поканием к антибиотику
Препарат выбора пенициллиновый ряд, Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день, 7 дней, каждые 12ч, во время приема пищи
При болях рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, такие как Нурофен/ Ибупрофен при отсутствии аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение оак и срб, рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Так же может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
По результатам исследований решается вопрос о назначении антибиотика : Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При необходимости проведения курса системной антибиотикотерапии рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 таб. 2раза/сут. 7 дней.