Давит во лбу и пазухи, сопли-гной

Болел ребенок , ларинготрахеитом , с желтоватыми соплями Я подхватила от него Была температура ,небольшой кашель, насморк Со вчерашнего дня начала чувствовать будто давление в области носа и пазух Нос дышит но по одной ноздре , сопли будто желто/зеленые (не знаю, как будто на гной похоже) Подскажите чем лечиться ?

Тонзиллит
25 лет
1 Марта ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобный характер выделений может быть и на фоне течения вирусной инфекции за счёт окрашивания слизи в носу ферментом пероксидаза в жёлтый или зелёный цвет, но учитывая наличие ощущения давления в области носа и пазух в таких случаях также рекомендуют исключить воспаление в пазухах- синусит как возможную причину проявлений

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните ощущение давления в пазухах усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неприятного запаха вроде нет
По поводу наклона
Чуть чуть будто больше давит при наклоне

В таких случаях не исключено наличие жидкости в пазухах которая при наклоне может давить на стенки пазух и создавать подобные ощущения

Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как причины проявлений

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах на очном приеме в таких случаях также может быть рекомендовано помимо местного лечения носа принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста
Попала очно ко врачу
Поставили синусит
Выписали антибиотик доксеф
Он вообще хороший ? Как действует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же выписали ксимелин
Через 15 минут синусэфрин
Через 15 минут назонекс
Все это 3 раза в день

Доксеф может быть рекомендовано использовать в таких случаях для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

Синусэфрин это также сосудосуживающий препарат как и ксимелин поэтому препараты не рекомендуют использовать совместно в таких случаях

Назонекс также является препаратом выбора для лечения острого синусита в таких случаях с доказанной клинической эффективностью

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать рентген пазух носа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, только давление

В таком случае желательно сделать рентген придаточных пазух носа,чтобы определиться нужен ли антибиотик или нет,до снимка начните рекомендации(сосудосуживающий,промывать,нозефрин,как писала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста
Попала очно ко врачу
Поставили синусит
Выписали антибиотик доксеф
Он вообще хороший ? Как действует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же выписали ксимелин
После синусэфрин
Далее назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы писали по поводу аквамарис Лейка или долфин
Нужно ли добавить ?

Да,доксеф препарат второго выбора,эффективен,если есть аллергия на пенициллины или принимали их в течение 3х последних.
Перед промыванием в таком случае ксимелин,затем промыли и назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Конечно,промывать пазухи нужно,чтобы гнойные выделения вымывать,долфин или аквамарис Лейка по желанию,что будет удобнее Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
При наклоне вниз боль есть?
По симптомам вероятно признаки синусита, на фото характерная слизь
В таких ситуациях рекомендуется выполнить рентген ппн для понимания состояния пазух
В лечении синусита главное дать хороший отток отделяемому из пазух, носа
Рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Если по рентгену будет иметь место гнойное содержимое в пазухах, то этот факт является поканием к антибиотику
Препарат выбора пенициллиновый ряд, Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день, 7 дней, каждые 12ч, во время приема пищи
При болях рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, такие как Нурофен/ Ибупрофен при отсутствии аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение оак и срб, рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Так же может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
По результатам исследований решается вопрос о назначении антибиотика : Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При необходимости проведения курса системной антибиотикотерапии рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 таб. 2раза/сут. 7 дней.