Покраснения под глазами
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев и 3 недели, уже месяц под глазами постоянно появляются красные прыщики, проходят опять появляются, были у окулиста, сказали в норме, отправили к дерматологу, назначили гидрокортизон, разницы не заметила опять прошли, появились, сказали, что слюнявыми руками трет, от этого и покраснения, есть еще пятнышки на сгибе левой руки, на них сказали натерли футболкой, но тоже переодически краснеют, их мажу липобейзом. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить. Ребенок активный, везде ползает, стараюсь руки мыть постоянно, но не поймаешь. Последние два дня начала тереть глаза даже во сне
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорбитального дерматита. Его могут вызывать воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных средств (капли в глаза, нос ), плотных жирных уходовых средств, трение, давление и тд.
Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника два раза в день 14 дней
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить в Элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до 7-10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер , механическое раздражение (вытирание слез платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 2недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 1-2недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Периорбитальный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), контакт со слюной, ветром и тд
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)