Смена смеси
Здравствуйте Ребенку 4 месяца С рождения были на ГВ, были частые срыгивания фонтаном и нам добавили антирефлюксную смесь , спустя месяц мы решили перейти на ИВ , нам педиатр прописал безлактозную смесь , так как у нас были частые бурления в животе плохо ела и набирала вес Когда начали давать безлактозную , сократились срыгивания , начала набирать вес, но были жуткие запоры ребенок ходил в туалет со свечкой и плачем и так пробыли на ней 2 месяца , и тут решили сменить семь педиатр порекомендовала нутрилон либо комфорт либо премиум Мы выбрали премиум Ввели мы её на 3 день ( знаю что нужно плавно )но так получилось! Ребенок начал сам ходить в туалет , первые два дня вроде нормально было немного слизи в Кале , а сегодня пукнула калом и щас сходила жидким с комочками и кислый запах ( фото прилагаю )! И слышно было бурление , постоянно дергает ножками и мало кушала сегодня , а так вроде пукает нормально , улыбается , играется Срыгиваний было пару чайных ложек может и то когда сильно активничает Вот и думаю может мы рано перешли на обычную смесь , и у нас лактазная недостаточность все таки ещё есть Как быть ? Может быть адаптация такая или все же нам пока не нужно было переходить на обычную молочную смесь
Здравствуйте, вариант стула на новой смеси может быть нормой, ЛН это это диагноз на основании клинических проявлений: обычно это изменение характера стула- жидкий водяной, пенистый, полностью впитывается в подгузник, перианальная область красная, раздраженная. Дайте время адаптироваться животику на новую смесь.
Если наблюдаются данные симптомы, то в таком случае рекомендуется прием фермента Лактаза (Латазар/ БэбиДок / Колиф Лактаза или капли Изикол бэби (единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью). Прием фермента в каждое кормление. Результат оцениваем не раньше, чем через 2-3 недели ежедневного приёма. В возрасте 6-7 месяцев можно попробовать отменить лактазу, плавно снижая дозировку, под наблюдаем за самочувствием. Если всё хорошо, постепенно убираем из дневных кормлений затем ночные.
Если причина в транзиторной (временной) незрелости кишечника, то лактазара должно быть достаточно, при появлении снова обильных срыгивай- возможно добавление АР смеси 2-3 раза в сутки перед основным кормлением в объеме 30 мл.
Нам ещё педиатр прописал линекс форте пропить так как были запоры
Может ли он давать такой стул ?
Иногда на пребиотиках может быть запор, на баксете тоже, чаще советуют тогда биогаю например
Здравствуйте! В подобных случаях, лучше оценить реакцию на смесь в течение 2х недель. Первые дни может происходить адаптация к новой смеси. Лактазная недостаточность транзиторная, как правило может сопровождать ребенка до 6 мес, так как еще незрелая ферментная система ЖКТ. Если на новой смеси, ребёнок хорошо опорожняется, нет обильных срыгиваний более 2-3ст ложек за раз, хорошо прибавляет в весе, то в принципе даже на данный момент, убедительных показаний для возврата на предыдущую смесь нет.
Может ли он давать такой стул ?
Стул вообще может быть таким в норме в детей. Если изменений в микрофлоре не было изначально, то линекс никак не меняет стул, если был дисбаланс так скажем, то он обычно нормализует стул
А кислый запах это говорит о лактазной недостаточности или может быть по другой причине
Кислый запах может косвенно указывать на лактазную недостаточность, но все же ее основные критерии: обильные срыгивания и жидкий пенистый стул
Ну Срыгиваний нету , точнее немного бывает может 1-2 чайные ложечки
Пенистового стула тоже не было
То есть подождать адаптацию к новой смеси
Здравствуйте! По фото может быть и вариантом нормы. Пока о лактазной недостаточности говорить рано. Желудочно-кишечный тракт должен приспособиться к новой смеси. Пока дайте ему время.
Если спустя 2нед.-месяц, стул будет жидким, пенистым, впитываться в подгузник, попа будет раздражена от каловых масс, то рекомендуется добавить ферменты лактазы. Например, Лактозар Бэби или другие. По 1капс во время каждого кормления. Оценка эффективности, спустя 14дн.
Также, ориентируйтесь на прибавку веса.
Может ли он давать такой стул ?
Линекс Форте,это комплекс полезных бактерий, продуцирующих молочную кислоту. Препарат переносится хорошо. В теории, у стула может усилиться кислый запах. Но о патологии, на данный момент, говорить нельзя. На первый взгляд, у Вашего ребёнка вариант нормального стула.
Ну вот у нас как раз кислый запах есть
Пишут что это как раз и есть лактазная недостаточность
По одному лишь запаху судить нельзя. Если нет жалоб, продолжайте давать эту смесь. Через 2нед оцените, насколько ребёночку смесь подходит!
Лактазная недостаточность чаще всего транзиторная, т.е сама и проходит, когда немного дозреют ферментативные системы. Даже при лёгкой степени нарушения, лечения не потребуется.
Можно ли будет оценить вес допустим через неделю ?
Есть какая то прибавка на новой смеси или нет
Чтобы понимать и не ждать целый месяц
Принятый ответ
Можно, в норме прибавка 150г.
Но объективнее будет оценить, хотя бы через 2нед. Повторюсь, организму нужно приспособиться.
Поняла
Спасибо большое за ответы 🌹
Здравствуйте.
В большинстве случаев при ЛН не требуется полное исключение лактозы из питания, оптимальнее кушать обычную молочную смесь с добавлением фермента лактазы.
лактазар по 1 капсуле в смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс минимум 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Может ли он давать такой стул ?
Линекс в большинстве случаев наоборот крепит стул
Чтобы понимать и не ждать целый месяц
Обычно нужно не менее 2 недель для оценки, так как сразу при смене питания прибавка может отсутствовать
Поняла
Спасибо за ответ 🌹
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏