Глюкозотолерантный тест 27 недель

Добрый день! Сдала на днях гтт , 4.4 натощак, 8.0 через час, 8.9 через 2 часа. Но перед последней сдаче через 2 часа, у нас в коридоре одна девушка начала биться судорогой и падать в обморок, чтт меня сильно напугало, а через 10 минут после этого у меня был 3 забор крови, мог ли испуг спровоцировать скачок ложного результата? Кровь сдаю тяжело, становится плохо ( если из вены, из пальца физически не могу, от болевого прокола уже падает критично давление и задыхаться начинаю) пользоваться глюкометром не смогу, тем более ежедневно по столько раз на дню,то есть от любого прокола могу упасть в обморок , поэтому глюкометр для меня очень большой стресс, который будет вреден. Можно ли как то проверить диагноз без глюкометра? Читала про датчики на плечо или сдачу анализа крови на Гликированный гемоглобин.

34 года
19 Июня ·Просмотров: 174·Кристина

Принятый ответ

Добрый день! Никакой стресс не будет влиять на результат глюкозотолерантного теста. По результату Вашего теста при третьем заборе Сахар крови 8.9, что дает право заподозрить гестационный сахарный диабет. Вам нужна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Кристина здравствуйте!

Если рассмотреть вашу ситуацию
Стресс,испуг вызывает выброс гормонов надпочечников кортизола и адреналина,которые могут повышать уровень глюкозы в крови.
Повышение глюкозы на 0.9 ммоль/л за 10 минут после стрессового события возможны
Это не делает результат ложным, но показывает, как стрессовая ситуация повлияла на ваш уровень сахара
У вас результаты
Натощак 4,4 норма
Через 1 час 8.0
Норма до 10.0
Через 2 часа 8,9
Превышение порога 8.5 при беременности через 2 часа

Гестационный диабет требует ежедневного контроля уровня глюкозы обычно это 4 раза в сутки натощак и через 1 час после основных приемов пищи
Возможное для вас решение
Система флеш-мониторинга глюкозы например, FreeStyle Libre
Датчик ставится на плечо однократно на 14 дней
Для измерения вы просто подносите считыватель или телефон проколов пальца не требуется.
Это полностью решает проблему плохой переносимости взятия крови.
Это позволит вам и вашему врачу:
Убедиться в наличии или отсутствии ГД
При выявлении ГД безопасно контролировать уровень сахара и корректировать диету.
Оценить влияние разных продуктов на гликемию.
На даннвй момент необходимо обратится к врачу эндокринологу
Необходимо предоставить результаты ГТТ и сообщите о стрессе во время сдачи и о вашей невозможности пользоваться обычным глюкометром

Необходимо начать соблюдать диету номер 9 ограничение быстрых углеводов сахара,белого хлеба, сладостей выпечки
Акцент на белковую пишу и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!
То есть скорей всего сейчас придётся носить датчик 2 недели , если не подтвердиться ГД дальше будет не нужно или до конца беременности придётся?

Кристина здравствуйте,после 2 недель ношения датчика и получения хороших результатов контроль возможно отменится
Врач может рекомендовать контроль на более поздних сроках, так как инсулинорезистентность растет с увеличением срока беременности

Наиболее лучший вариант в вашем случае это установка датчика непрерывного мониторинга на 14 дней для получения объективной картины
Обсудить с врачом необходимость сдачи гликированного гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуй всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Наиболее вероятно, что сложившаяся ситуация сильно повлияла на выброс контринсулярных гормонов (тех, которые повышают сахар крови) в момент перед забором крови в ходе глюкозотолерантного теста через 2 часа после нагрузки глюкозой. Использование системы непрерывного мониторинга глюкозы, в том числе Freestyle Libre 2, отличный вариант замены глюкометра для скрининга нарушений углеводного обмена, но важно понимать, что первые 24-48 часов данные этого датчика могут быть ложно заниженные. Это особенности этой системы и связаны с долгой пропиткой "усика", части датчика, который находится под кожей.
Для точности результатов не нужно соблюдать никакие диеты. Дополнительно к контролю рекомендуется гликированный гемоглобин и глюкоза натощак через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое! До этого сахар за беременность сдавала раза 4 уже, все разы натощак был 3.9, поэтому диагноз ГСД пугает , и хочется понять, насколько результат мог исказиться из за резкого испуга.

Достаточно сильно мог исказиться. Вероятнее всего, если бы вы сидели просто в спокойной обстановке, то результат через 2 часа был бы менее 8.5 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте. Испуг мог спровоцировать повышение глюкозы через 2 часа после нагрузки, норма до 8.5. при повышении ставится гестационный диабет и соблюдают диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, медленноусвояемые можно, их стоит включать в каждый приём пищи, должны быть и белки, они замедляют всасывание углеводов и не будет скачка сахара. Вместо глюкометра можно использовать датчики в плечо, затем можно будет смотреть по графику в какое время какой сахар. На гликированный гемоглобин сдавать не нужно он будет в норме, сдают когда под вопросом манифестный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Сильный испуг мог повлиять на результат за счёт выброса адреналина и кортизола, однако показатель 8,9 через 2 часа слишком высок, чтобы списать его только на стресс. Это указывает на нарушенную толерантность к глюкозе, которая требует подтверждения.
Глюкометр вам не нужен. Вместо него сдайте гликированный гемоглобин он отражает средний уровень глюкозы за 2-3 месяца, не зависит от стресса и требует всего одного прокола. Также существуют датчики непрерывного мониторинга, которые крепятся на плечо на 14 дней и не требуют проколов пальца. Для подтверждения диагноза достаточно HbA1c или повторного ГТТ через 2-3 недели в спокойной обстановке. Если HbA1c окажется выше 5,7%, диагноз подтвердится. Преддиабет контролируется диетой и нагрузкой, это не приговор. Обсудите результаты с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо!