Консультация невролога /

Задержка речи — вопрос №2339601

Здравствуйте, ребёнку 3, 6 года. Речь развивается медленно(есть простые предложения, знает практически все предметы, фигуры, цыфры до 30,буквы,цвета, животные домашние дикие называет (кто как говорит), знает как зовут, сколько лет, фамилию, как зовут маму папу, брата. на имя отзывается, УЖ есть, обращенную речь понимает частично, но да или нет говорит по делу. с детьми уграет разборчиво, стесняется взрослых когда видит первые, но через 5-10 минут как привыкнет идёт на контакт, иногда выстраивает игрушки в ряд в основном машинки(но их катает как будто трасса), в основном грант в машинки но катает их и по треку и по трассе(коврик) и ставит их в гараж. когда громкая музыка может закрывать уши руками, как привыкнет убирает.Любит объятия. Со старшим братом играет(разница 6лет) прятки догонялки. За ним все повторяет. Умеет кататься на самокате трехколесном велосипеде. Может ли это быть аутизм?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, возможно есть тестовая задержка речевого развития. Но признаков аутизма нет, так как аутизм это психическое заболевание у которого есть дополнительные признаки и основные. Основные признаки это 1) нарушение коммуникации( не смотрит в глаза, не понимает обращённую речь!), 2) нет эмоционального интеллекта ( не смотрит за вашей реакцией на лице когда шкодничает, не считывает эмоции с лица, он эмоции в принципе не понимает, то есть если на картинке попросить найти плачущий смайлик или радостный- он не понимает инструкции),
3) нет подражательной деятельности- не будет пытаться как вы пылесосить, пытаться накормить медведя, что- то надеть посмотреть в зеркало как вы.
И дополнительные признаки, которые могут быть, а могут и не быть. Сами дополнительные признаки без основных не имеет значения. Доп. признаки: ходьбы на носочках, однотипные стереотипные движения ( крылышки, кручение колёс,
Ходьба по кругу), привередливость в еде, повторение слов ( эколалии), зацикленность на цифрах буквах
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что нам можите посоветовать? Час принемает пантокальцин 250 мг 2 р в день

Невролог, Детский невролог
В первую очень раздвинуть речь среду, посещение детского сада, если посещаете муниципальный сад, то можно пройти пмпк, на основании него в саду с ребёнком психолог, логопед будут заниматься еженедельно бесплатно. Препаратами можно стимулировать, в том числе и пантокальцином, но основа развития речи это занятия со специалистами. Направление на пмпк можно взять у психиатра.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Очно смотрел детский психиатр ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пока нет записала на 24 августа.
Невролог
Необходимо исключить расстройство развития очно
Клиент
Алена Алексеевна, это похоже на аутизм?
Невролог
Ребёнок задает вопросы ? А почему это …? Может выучить четверостишие?
Клиент
Алена Алексеевна, да если что то интересно спрашивает что это? Знает потешки, приносит книжку с потешками и рассказывает показывая русунки
Невролог
В целом критичного в описании ничего нет
Если есть темповая задержка речи, лучше подключить занятия с дефектологом , логопедом и нейропсихологом
В сад ходите ?
Клиент
Алена Алексеевна, да детский сад с 2,6 пошли привык быстро. С воспитателя и ладит хорошо. Смущает выстраивание в ряд и закрывает уши
Невролог
Только по этим признакам РАС не ставим . Громких звуков боятся здоровые дети , это не патология
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
В Пензе есть прекрасный детский невролог - шестакова Анастасия Юрьевна. Обратитесь к ней. Она хорошо разбирается в этой теме.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тестирование прошла низкий процент, оак норма, ээг какое посоветуйте? ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не менее 30 минут.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных аутистических черт у ребенка нет ; не переживайте. Есть признаки темповой задержки речевого развития. Но прогноз учитывая описание малыша - благоприятный. Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать; все проговаривать; по возможности занятия с нейропсихологом. После пантокальцина рекомендую курс глиатилина 2 мл 2 рд 7 дней; далее 3 мл 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позднее 16.00)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. А пантокальцин 1 мес?
Невролог, Детский невролог
Да месяц ; далее 2 недели перерыв; после можно начать глиатилин
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое