Аллергия на коровий белок или кофе
Здравствуйте! Мне 38 лет, 06.12.2025 были вторые роды. Грудью не кормлю. Примерно месяц назад начала замечать покраснение на щеках и небольшой оттек. Так как у меня холодовая аллергия решила что в этом причина, после прогулок с малышом. Но каждую неделю состояние стало ухудшаться и покраснение стала чаще замечать после употребления кофе с молоком и сыра, вчера поела сыра и резко покраснели щеки и появилась отечность, головная боль и как будто стало тяжело дышать. Второй день пью зиртек. Хочу сдать анализы на аллергены, какие необходимо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация требует внимания, так как отек и затруднение дыхания могут быть признаком опасной реакции. Если вы ели молочные продукты и сыры и ранее без проблем, то IgE-аллергия на них маловероятна и в анализах вероятно не отразиться. Скорее всего, причина в нарушении работы желудочно-кишечного тракта, что привело к псевдоаллергии на гистамин в сыре и кофе. Для начала рекомендую сдать клинический анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, копрограмму, кал на антиген Хелмкобактер Пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши описанные симптомы, можно предположить развитие острой крапивницы,отек Квинке. Подскажите пожалуйста вы ранее употребляли молочные продукты и сыры и реакции не отмечали?
В подобных случаях для выявления именно аллергена проводится анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергену молока, казеина, кофе. (самый достоверный на данный момент считается методом IMMUNO CAP).А также в подобных случаях рекомендуется сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Подскажите пожалуйста у вас на данный момент не отмечаються реакции нарушений со стороны гормонального уровня или со стороны жкт, возможно стресс? Так как данные реакции могут быть не связаны с аллергеном на пищу.
На фоне зиртека улучшение через какое время отметилось?