У ребенка потеет голова во сне

Добрый день! Дочке 3 года, последнее время у нее сильно потеет голова во сне, при этом другие части тела сухие. Голова настолько мокрая, что промокает сильно подушка. Комната всегда проветривается, батареи выключены, дома не жарко и ничего не менялось. Ни у кого в семье подобного нет. Одеялом она сильно не укрывается. Обильная потливость проявляется сильнее вначале сна, реже в течение всего сна (бывало на дневной сон все 2 часа мокрая). Вставала проверяла среди ночи, не всегда мокрая, может чуть-чуть. Активность не влияет на потливость, бывает хорошо ложится спать, с удовольствием, спокойная, а бывает переиграет и тяжело уложить спать (все ровно мокрая голова в обоих случаях). Сдали анализы на вит. Д и гормоны щит. железы (результат прилагаю), никаких хронических заболеваний нет, на учёте не состоит. Врачи в поликлинике развели руками, так бывает, а "Почему?" объяснить не могут. Помогите разобраться

Нет
3 года
2 Марта ·Просмотров: 578·Екатерина

Здравствуйте.

У детей центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому выраженная потливость, холодные ножки и ручки могут быть,даже при поддержании правильных условий микроклимата дома

Витамин Д по анализу незначительно снижен, такие симптомы могут быть при дефиците витамина Д. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, кушает, набирает вес, нет необъяснимой скачущей температуры постоянно, то вам не о чем переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо. То есть такое явление нормально для трёхлетки? Просто раньше никогда подобного не было

Принятый ответ

Да, для детей такого возраста это норма. Плюс есть небольшая недостаточность витамина Д. Вполне возможно, что с восполнением дефицита витамина, потливость уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Добрый день!
По анализу крови уровень витамина Д снижен . в какой дозировке вы даете его ребенку?
Дефицит витамина Д может быть одной из причин потливости.
Но если вы не замечаете резкого запаха пота , беспокойности , резких пробуждений ночью , непонятных скачков температуры , то это может быть абсолютной нормой для ребенка 3х лет , из-за незрелости центров терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сейчас пока не даю вит Д по рекомендации врача т.к. в конце декабря вернулись с солнечной страны. Сказали месяца 2 не принимать, вот только прошло 2 месяца. Но потливость у нее была и до поездки и после

Принятый ответ

сейчас лучше начать прием витамина д 1500-2000ЕД в сутки , чтобы не допустить большего снижения показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! По анализам небольшой дефицит витамина д ( но это не связано с потливостью). Обычно назначают витамин д в лечебной дозировке на месяц - 2000 ме ( 4 капли - аквадетрим или вигантол).

В целом, ситуация абсолютно нормальная и распространенная. У детей в 3 года система терморегуляции еще незрелая, и основное охлаждение организма происходит именно через голову (обильное кровоснабжение и большое количество потовых желез), отсюда и мокрая подушка при сухом теле. Тот факт, что анализы на витамин Д и гормоны щитовидной железы в норме, исключает основные патологии (рахит и гипертиреоз). Обильное потоотделение в начале сна (фаза засыпания и глубокого сна) - это вариант нормы, связанный с работой вегетативной нервной системы.

В данном случае это, скорее всего, просто возрастная особенность, которая самостоятельно исчезнет к 5-6 годам. Единственное, что нужно соблюдать — гигиену сна (прохладный воздух 18-20 градусов и хлопковое белье), чтобы ребенок не перегревался, но вы это уже делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина Д.
При таком уровене витамина Д назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Хотя это не критический дефицит, именно недостаток витамина Д является одной из самых частых причин потливости головы у детей, особенно во время сна и кормления.
Показатели ТТГ, Т3 и Т4 в норме, что исключает патологию щитовидной железы как причину потения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Здравствуйте !

По анализ можно предположить дефицит витамина Д, что может быть причиной описанных проявлений

Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада Вам помочь!