Высокое давление на золофте

Поставили ПРЛ И ГТР. Прописали золофт 100мг и на ночь 25мг Кветиапин. Пью чуть больше месяца. Начала замечать, что появился тремор рук, высокое давление (140 на 90), пульс 74, потливость. Нужно ли менять препарат?

23 года

Здравствуйте, данные побочные эффекты возможны, но обычно носят временный характер, в связи а этим мы прям сразу препарат не меняем, недели 2 наблюдаем, если на спад не идут( особенно тремор и давление), тогда да, меняем антидепрессант, в пределах группы можно одним днем поменять препарат ( ципралекс, феварин, Пароксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я пью данные препараты с 22 сентября. Побочки постоянны до сих пор. Еще нужно подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на 100мг золофта я вышла недели две назад

По моему мнению имеет смысл еще неделю посмотреть, если так же будет, то уже перейти на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла

Принятый ответ

Успехов!

Здравствуйте! Как давно вы вышли на дозировку 100мг? И как давно стали беспокоить описанные вами жалобы (повышение давления, потливость, тремор)? 4 недели с начала лечения прошло или с момента выхода на дозировку 100мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 100 мг перешла недели две назад, тремор и повышенное давние начались со 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Тогда есть еще время понаблюдать, есть шанс, что симптоматика временна и возникла на повышение дозировки (обычно не дольше 3х недель). Если через 2 недели лучше не станет, то с врачом обсудить замену антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла

Принятый ответ

Рада была помочь, скорейшей ремиссии!

Здравствуйте!
Такие побочные эффекты обычно развиваются как временные реакции организма в период адаптации к Золофту, который может сохраняться до 4-6 недель после выхода на 100 мг.
В таких случаях обычно не производится отмена препарата, а происходит его дальнейший прием.

Дополнительно к текущей терапии Вам был назначен транквилизатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, только нейролептик на ночь Кветиапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли записаться к вам на консультацию онлайн? Сможете ли вы выписать рецепт на транквилизатор онлайн?

К сожалению нет, в рамках информационных онлайн консультации выписка рецептов не предусмотрена действующим законодательством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из какого вы города ?

Принятый ответ

Г. Будённовск, Ставропольский край.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо вам за консультацию

Здравствуйте.
Тремор в конечностях, скорее всего, свщяна с приемом нейролетпика, появление нейролептического синдрома.
А повышение артериального давления - в ответ на повышение дозировки антидепрессанта в рамках тревоги или наоборот из-за его недостаточного действия.
Менять не нужно. Обычно повышается доза антидепрессанта и добавляется транквилизатор