Пятно на попе

У ребенка 3 года, примерно 2 недели назад появилось пятно,сначала было ровно круглое,красное и шершавое. Мазали адвантаном 10 дней,прошло. Сейчас вот такое появилось. Что делать ? Не чешется ничего

Нет
3 года
2 Марта ·Просмотров: 28·Арина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям можно предположить наличие раздражительного дерматита.
Причина как правило бывают на фоне трения или же потение
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами, такие фирмы как, биодерма/ля рош посей

Дарья Николаевна, в основном ходит голышом

Если есть высыпания, значит натирает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно крем Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, атопиком мажем. Пятно не уменьшается

для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

в подобных случаях, можно пробовать применять другие эмоленты

Наталья Сергеевна, а это не может быть лишай, грибок ? Может сдать соскоб

по представленному фото не похоже

для решения вопроса о необходимости дополнительного дообследования прежде необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день на 7 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Сейчас для снятия острого процесса ,можно коротким курсом крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 3-5 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.