Расшифровка КТГ
Пожалуйста, помогите с расшифровкой КТГ. Три дня назад на УЗИ зафиксировали двойное обвитие, сегодня сделала КТГ. Малыш не активничал, хотя за час до этого поела, после КТГ будто бы проснулся. Все ли в порядке? Не связаны ли такие результаты с обвитием? Срок 35 недель
Добрый день.
Внутриутробно Обвитие обычно не имеет значения , плод не может «удушиться», он не дышит легкими, да и плюс может еще « размотаться» , срок позволяет .
Запись КТГ не отображается, Вы ее прикрепили?
Асият Руслановна, посмотрите, пожалуйста, видно ли сейчас?
Принятый ответ
Да, вижу.
Такой тип КТГ оценивается как сомнительный , около 7 баллов по Фишеру, так как за 20 минут записи не было зарегистрировано акцеллераций, и скорее всего это действительно связано с тем, что во время записи малыш находился в фазе сна .
Запись КТГ лучше повторить , после приема сладкой пищи ( можете съесть кусочек шоколадки или сладкий фрукт) и записывать больше - около 40-60 минут , чтобы точно попасть в фазу бодрствования плода.
Не переживайте , с высокой вероятностью это связано именно со сном.
Плюс дома контроль шевелений плода - Вы начинаете отсчет и Считаете каждое движение.
Как только вы насчитали 10-е шевеление вы можете перестать считать на сегодня. Тест положительный и обычно можно успокоиться
Принятый ответ
Добрый день.
Это неплохой результат. Просто стоило дождаться периода активности, чтобы акцелерации (учащения в ответ на шевеления) были более выраженными.
Можно посоветовать повторить исследование в ближайшее время.
Признаки обвития на ленте видны, но они слабовыражены - видимо. обвитие нетугое. На состоянии плода обвитие не отражается.
Принятый ответ
Добрый день! Больше данные результаты ктг связаны обычно с малой активность плода во время записи, но бывает и при хронической гипоксии монотоный ритм, Обвитие бывает часто и обычно если оно проявляется это происходит в основном в родах, Поводов особых дял волненяи пока нет, но пленку надо записать еще раз, перед записью скушать несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок двигался более активно.