Прыщ на запястье
Добрый день! Вчера появился твердый прыщик, чесался немного, а сегодня увидела, что он стал гнойным, вокруг чуть припухло. Как его лечить? Что с ним делать? Ранки вроде нет, то есть не вскрыт, я не выдавливала. Я сегодня перекисью обработала, йодом прижгла, левомеколь прикладывала с пластырем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Имеющийся абсцесс сравнительно небольшого размера и находится поверхностно. Вероятно, абсцесс в ближайшее время вскроется самостоятельно.
В таком случае достаточно обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с мазью Левомеколь. Обычно такие гнойничковые заболевания кожи проходят бесследно в течение 3-5 дней.
Насторожить должны нарастающие покраснение и отёк. При появлении данных симптомов рекомендуется очно обратиться к хирургу для решения вопроса о вскрытии гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо, буду наблюдать, подскажите левомеколь под пластырь или пол марлю? Или не закрывать его?
При ношении одежды лучше использовать пластырную повязку, например, космопор.
Когда предплечье открыто, то можно обходиться без повязки, нанося мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пустула. Аккуратно стерильной иглой его вскройте, далее обрабатывайте хлоргексидином или бетадином 2-3 раза в день.
Через пару дней все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы..
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Гнойник небольшой, есть вероятность, что самостоятельно вскроется.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении инфильтрата рекомендуется обратиться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это у Вас или одиночный пиодермический очаг или фолликулит.
Пока старайтесь его не мочить.
Почаще обрабатывайте раствором Бетадина или Йодинола, или раствором Фукорцина.
Вскоре гнойник вскроется - продолжайте делать тоже самое до полного купирования процесса.
Насторожить должно усиление боли, отека, покраснения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется маленький гнойничок- страшного ничего нет
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязку со спиртовым хлоргексидином
Он вероятнее всего сам вскроется и наступит выздоровление
Будьте здоровы!
Юлия, добрый вечер. Это обычный небольшой фурункул или гнойничок (пустула). Ничего опасного!
Перекись и йод уже не нужны, они могут пересушить кожу.
Лучше всего сейчас обрабатывать это место хлоргексидином 2-3 раза в день и накладывать повязку Левомеколем под пластырь. Эта мазь вытянет гной, и он либо сам выйдет, либо рассосётся. Если через 3-4 дня не станет легче или появится сильная боль и краснота - тогда к хирургу, вскрывать.
А так всё заживёт!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич