Трехлодыжечный или двухлодыжечный перелом в голеностопном суставе?
Добрый день, знакомая поломала ногу, врачи делают разнонаправленные заключение. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Я на снимках вижу:
1. Оскольчатый перелом дистального метафиза б\б кости с критичным смещением отломка.
2. Перелом дистального метафиза м\б кости с допустимым смещением.
3. Полный передний вывих стопы в голеностопе.
4. Критичный подвывих таранной кости в подтатанном суставе.
5. Полный разрыв дистального м\б синдесмоза.
Очень сложное повреждение. Оперировать в областной больнице или Федеральном центре травматологии.
Затрудняюсь назвать оптимальный способ фиксации и сколько элементов металлоконструкции потребуется.
Нужно очно решать на консилиуме.
После таких операций обычно рекомендуют
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов по назначению врача.
- Панцеф 400 мг 1р в день 5-7 дней - антибиотик по назначению врача.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Дальше корректировать рекомендации по результатам контрольных снимков. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках опоеделяется перелом обеих лодыжек голени с повреждением дистального межберцового синдесмоза, смещением и подвывихом стопы. Так называемая третья лодыжка -это задний край б/берцовой кости , он так же сломан. Данная патология требует оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Потта (трехлодыжечный перелом) - худшая его версия - перелом Мезониева. Трехлодыжечный перелом — тяжелая, нестабильная внутрисуставная травма голеностопа, включающая перелом латеральной (наружной), медиальной (внутренней) лодыжек и заднего края большеберцовой кости. Возникает при сильных подворачиваниях стопы, падениях или ДТП. Сопровождается выраженным отеком, деформацией и требует обязательного хирургического лечения (остеосинтеза) для восстановления анатомии сустава. Такие переломы всегда внутрисуставные - суставная жидкость попадая в перелом мешает сращению.
За 30 лет ни разу не видел, чтобы он полноценно сросся без операции. Оптимально сделать металлоостеосинтез лодыжек и заднего края, пока не поздно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.