НСГ, увеличены желудочки

Добрый день! Сделали НСГ в 1.5 месяца. Узист сказала, что увеличены желудочки. Подскажите, насколько всё критично? У невролога были, она просто сказала, что будем наблюдать в динамике. Проверила рефлексы, все нормально. Единственное, что сказала, что плохо держит голову, потому что ребенок не стал на приеме ее поднимать. Дома, конечно, продолжительно не держит, но поднимать и удерживать пытается. И голова у ребенка за первый месяц выросла на 5см, но и в груди прирост 7см, в росте 4см, и набрали 1800г. При рождении голова - 35см 11 ноября - 40см 27 ноября - 41см. Просто сказала контролировать дома прирост головы раз в неделю. Но визуально, по моему мнению, голова к телу пропорциональна.

Нет
28 лет

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн

Здравствуйте. По узи незначительные изменения . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе - переживать не стоит . Повторите узи через 2-3 месяца.
Чаще выкладывайте на живот ребёнка , делайте гимнастику

Асият Физулиевна, а что касается окружности головы? Это может быть просто физиологической особенностью?

Принятый ответ

Да , скорее всего это физиологическая особенность . Измеряйте сами голову 1р в 2 недели . В среднем до 6 месяцев прирост окружности головы составляет 1-1,5 см в месяц

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие показатели препаратами лечить не нужно. Касаемо удержания головы, старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность, для привлечения внимания можно использовать карточки.

Юлия Юрьевна, а что касается окружности головы? Это может быть просто физиологической особенностью?