Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №1327268

Добрый день!4 месяца малышу, заключение нсг: умеренное расширение наружных диковинных путей - межполушарной щели, субарахноидального пространства 3 желудочка!!!врач ничего не объяснил, сказал идти к неврологу,прием через неделю! Объясните пожалуйста,что значит и насколько опасно такое заключение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного. Прикрепите пожалуйста нсг полностью, нужны цифры. Какие у Вас жалобы? Как развивается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день,прикрепила! Бывают срыгивает, после еды спустя 1-1,5 часа, но не фонтаном, стала замечать,когда концентрируется взять игрушку в ручки,небольшое подергивание ручек

Невролог, Детский невролог
По нсг ничего страшного нет. Есть умеренные ликвородинамические изменения. Чаще всего причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. При нормальном развитии малыша лечения не требует, только динамическое наблюдение, нсг контроль через 1.5-2 месяца. Срыгивания до 3 столовых ложек считается нормой, после еды или когда малыш активничает. Полностью они превращаются с вертикализацией малыша- когда начинает сидеть и стоять. Скажите голову удерживает хорошо? Перевернуться пытается? Гулит, улыбается?
Клиент
Регина, да,голову держит на твердей поверхности около 10 минут,улыбается, гулит, на бочка переворачивается лежит,но на живот самостоятельного переворота пока не было!окружность головы и груди в 3 месяца 13 дней по 41 см
Невролог, Детский невролог
Окружность головы норма, должна быть примерно равна окружности груди в 3-4 месяца. Так что все хорошо. Самостоятельные перевороты со спины на живот- до 5 месяцев, обратно до 6. Задержки развития у вас нет. Сейчас делайте гимнастику регулярно для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно курс массажа. Изменения по нсг незначительные, как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Клиент
Регина, спасибо Вам большое )
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, хотела у Вас еще уточнить, есть необходимость с таким нсг откладывать вакцинацию (гепатит и пентаксим)?
Невролог, Детский невролог
Официально это не противопоказание к вакцинации. Но я бы повременила до следующего нсг, тк любая прививка это стресс для организма
Клиент
Регина, благодарю Вас)
Невролог
Здравствуйте, есть возможность приложить протокол?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!прикрепила
Невролог
если у ребенка нет отставания в развитии, ничего не нужно с этим делать, расширения незначительные.нужно наблюдать в динамике.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!)
Невролог
не за что!
Растите здоровыми)
Клиент
Анастасия, хотела у Вас уточнить, есть необходимость отложить вакцинацию (пентаксим, гепатит)?
Невролог
у вас же уже ревакцинацию должна быть, правильно?как 1 малыш перенес?
Клиент
Анастасия, ставили гепатит в и превенар, все было хорошо, пентаксим еще не ставили
Невролог
Здравствуйте Екатерина !Помимо срыгиваний что -то беспокоит?срыгивания сколько ложек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день!при концентрации внимания на игрушку ,чтобы взять ее, подергиваются ручки! Спрыгивание 1-2 чайных ложечке
Невролог
Ничего страшного по заключению нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы срыгивания до двух трёх ложечек это норма ?
Клиент
Нонна, а при очном приеме и осмотре невропатолог может заподозрить внутричерепное давление ?
Невролог
Да конечно для этого мы и неврологи ?
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое!
Невролог
??здоровья малышу
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!а не является это мед отводом к вакцинации ???? Пентаксим на очереди
Педиатр
Рекомендую отложить вакцинацию до нормализации картины нсг и стойкой положительной динамики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ небольшие-показатели расширены на 1 мм.
Это говорит о возможном влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.