Проблемы с сердцем у новорожденного

Поставили проблему с роддома сейчас в 1,5 месяца были так же на узи, сказали давление выросло, (прикрепляю заключение) сказали обратиться в Томск или Новосибирск для заключения нужно ли оперировать

2 Марта ·Просмотров: 45·Дарья, Бийск

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленному узи – ничего критичного нет.
Дефект межжелудочковой перегородки – это врождённый порок сердца бледного типа. Открытое овальное окно – не является врождённым пороком сердца. Перегрузка по камерам сердца и легочная гипертензия -возникли на фоне этих дефектов. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи на аппарате экспертного класса.
обычно, назначают медикаментозную терапию – мочегонные средства( Верошпирон)
И наблюдают в течение месяца с контролем узи.

Размеры дефектов небольшие, есть шанс на спонтанное самозакрытие. Если дефекты увеличиваются , то тогда рассматривают вариант хирургического лечения.

Добрый день, дмжп - имеет средние размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается или уменьшается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль.
Увеличение полости и повышение давления совсем не большое, поэтому абсолютных данных к оперативному лечению в настоящее время нет, можно сделать узи контроль через 1-2 месяца, если будет отрицательная динамика в виде увеличения полости или увеличения давления - назначается кардиопротективная терапия - Верошпирон - для разгрузки сердца от избыточного тока крови через дефект.

Здравствуйте!

Пр результат Эхокг выявлен дефект межжелудочковой перегородки- это врождённый порок сердца, умеренного размера;
Также, выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам;
Вследствие этих дефектов возникли перегрузка камер сердца и лёгочная гипертензия. В подобных случаях рекомендуется провести УЗИ на аппарате экспертного уровня. Обычно назначают медикаментозное лечение, включающее мочегонные препараты (например, Верошпирон), и наблюдают за состоянием пациента в течение месяца с повторным УЗИ.

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца врожденный порок сердца ДМЖП в центральной части, что создает нагрузку на сердца с повышением давления в легочной артерии. Данное расположение порока самостоятельно закрывается реже, с учетом того, что имеется нагрузка на сердце, рекомендуют медикаментозное лечение на очном приеме кардиолога. Возможна консультация кардиохирурга в плане если давление в правом желудочке будет выше 50 ммртстс для решения вопроса о необходимости хирургической коррекции порока. В данном случае повторить УЗИ сердца через 1 мес.

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается врождённый порок дефект межжелудочковой перегородки, размер небольшой, вероятность самостоятельного закрытия в течении первого года большая, но может закрываться и до 3 лет. Также описаны открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет для снижения давления в лёгочной артерии нормализации отделов сердца.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц и если есть возможность, то на аппарате экспертного класса в специализированном кардиологическом центре.