У ребёнка воспалился лимфоузел на руке, после лечения антибиотиками не проходит

Здравствуйте, у ребёнка 4 года на руке воспалились лимфоузлы ( как показало узи их 2) Все сопровождалось температурой ( 37 до 38,7)Сходили к хирургу в поликлинику , назначил только перевязки с Димексидом (1:4) сделали узи , там обнаружили 2 воспаленных лимфоузла, сдали кровь по крови все хорошо, сходили платно к хирургу , назначил антибиотик амоксициллин и так же делать перевязки с Димексидом, начали принимать антибиотики , температура спала , через 5 дней , т.е. с утра появился сильный отек и краснота, но отек быстро ушел , осталось краснота, я вот думаю может быть это аллергическая реакция?! Госпитализировать не стали. Все выписки и фото прилагаю

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 150·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, когда сделаны фотографии ручки? Если они сделаны в первые дни заболевания, то прикрепите пожалуйста фото на настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фотографии сделаны сегодня, уже после назначенного лечения , сейчас прикреплю фото когда все только начиналось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

В таком случае, учитывая выраженное покраснение, рекомендуется повторно сегодня срочно обратиться к детскому хирургу.
Причиной покраснения может быть как реакция на Димексид, так и продолжающееся глубокое воспаление.
К сожалению, дистанционно я не в силах судить, есть ли отёк или нет. Для этого необходим очный осмотр.
Если это только поверхностное покраснение, тогда назначаются антигистаминные препараты.
Если же имеется воспаление глубжележащих тканей, в таком случае необходимо выполнить повторное УЗИ для исключения нагноения. При наличии гнойника его необходимо будет вскрыть. Если же будет только инфильтрация тканей, снова назначат антибиотики.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли чем-то заменить Димексид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После ночи отек был сильный, через час отек спал, я просто не могу сейчас понять, с чем связано такое быстрое схождение отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как понять что лимфоузел воспалился и саморазрушается? Чтобы не упустить момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И как понять что лимфоузел проходит?

Я понимаю Ваше беспокойство , но для ответа на все Ваши вопросы необходим очный осмотр и УЗИ.

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется очный осмотр с пальпацией и повторное УЗИ. Дистанционно к сожалению не понять. Отек и покраснение может быть как реакцией на Димексид, так и результатом воспалительного процесса в мягких тканях.
Здоровья ребенку!

Добрый день. Судя по данным УЗИ и фото можно предположить острый лимфаденит. Нужно смотреть очно, есть ли глублежащий инфильтрат. Если инфильтрата нет, то это может быть проявлением реакции на димексид.
Рекомендуется обратиться детскому хирургу повторно в ближайшее время, местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день, димексид пока отменить.

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга повторно, нельзя, исключить как отёк на фоне гнойного процесса, так и реакция на Демиксид. Демиксид больше не использовать. Местно на область покраснения гель Фенистил тонким слоем, через полчаса влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Приём капель Зодак или Зиртек по возрасту для уменьшения отека.
Здоровья Вам

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется аллергическая реакция
В подобной ситуации если нет боли и температуры, тогда консультация дерматолога
Если это место беспокоит, тогда показаться хирургу
Фенистил ( зиртек) по весу
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Похоже, что краснота и отёк, которые появились на фоне лечения, это реакция на димексид, а не ухудшение воспаления. Димексид - сильный раздражитель, у детей часто даёт местную аллергию. То, что температура спала и отек быстро сошёл, подтверждает, что антибиотик работает, а проблема местная. Димексид нужно срочно отменить.
Сейчас можно делать перевязки с хлоргексидином, мазать Фенистил-гелем и давать антигистаминное (Зодак или Зиртек по возрасту). Но показаться хирургу повторно всё же нужно, чтобы он исключил нагноение (сделать УЗИ).
Если боли и температуры нет, скорее всего, это просто аллергия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич