Помогите расшифровать рентген лёгких у ребенка

У ребенка 4 лет, очень сильный кашель, сначала были сопли долго, потом перешло в сильный кашель. Сделали рентген, сказали описание завтра. Очень волнуюсь, помогите расшифровать, если это возможно.

4 года
2 Марта ·Просмотров: 139·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана.
По представленному рентгенологическому снимку органов дыхания: в легких без очаговой и инфильтративной патологии. Однако отмечается усиление легочного рисунка в обоих легких и в прикорневой зоне с обоих сторон.
Такие изменения могут быть в рамках воспалительного процесса в бронхах - бронхите. На бронхит указывают также жалобы которые беспокоят ребенка.
В качестве дополнительного обследования: общий анализ крови и на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! ОАК сдавали вчера, там все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализ прикрепляю

При бронхите такое возможно. Надо еще сжать анализ на С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо! Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Всех благ, Светлана! ✨

Здравствуйте, Светлана.
На снимке в видимых легочных полях инфильтративных теней не определяется, отмечается усиление легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
в общем анализе крови признаков активного воспаления при таких показателях нет.
Кашель у ребенка может быть связан с назальным затеком или течением бронхита.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на общий IGE, чтоб исключить связь кашля с реакцией бронхов на аллерген.
уточните, пожалуйста, кашель у ребеночка с мокротой или сухой совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кашель с большим количеством мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте

При наличии мокроты от кашля деткам назначают Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы сейчас делаем ингаляции Беродуал + физраствор, через 15 минут Пульмикорт+ физраствор. Эти ингаляции продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Плюс ещё левопронт пьем

Левопронт при наличии мокроты не назначают, так как он подавляет кашлевой рефлекс, и мокрота будет застаиваться в дыхательных путях.
Левопронт назначают только при кашле без мокроты.
с ингаляциями Реглисам совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста, как принимать Реглисам?

Принятый ответ

В 4 годика назначают по 25мг 3р в сутки в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте, Светлана. По представленными результатам обследований более вероятно ОРВИ, острый трахео-бронхит, скорее всего вирусной этиологии.
Признаков бактериальной инфекции или пневмонии нет.
Лечение в таких случаях как правило симптоматическое, противокашлевые препараты до 7-10 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Добрый день.

Снимок был сделан с повышенной жесткостью (четко виден весь позвоночный столб), поэтому могут быть небольшие диагностические погрешности. По снимку четко очаговых и инфильтративных изменений (подозрительных в плане пневмонии) не визуализируется. Но имеется усиление легочного рисунка, что с учетом жалоб может быть косвенным признаком бронхита.

По развернутому анализу крови без воспалительных изменений (лейкоциты, лейкоцитартная формула без изменений).

При кашле в мокротой обычно рекомендуют дополнительно осмотр лор врача (исключить наличие синусита, затека по задней стенке глотки ). Для дополнительной оценки маркеров воспаления могут также назначить анализ крови на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Мы лечимся ингаляции Пульмикорт и физраствор через 15 минут Беродуал+ физраствор, правильно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Плюс ещё Левопронт пьем

Левопронт- это препарат, который применяют только для лечения сухого кашля, так как он уменьшает кашлевой рефлекс. При влажном кашле этот препарат не применяют (так как он снижает отделение мокроты, она может застаиваться в дыхательных путях).

Обычно при влажном кашле с отделением мокроты назначают муколитики (например, Амброксол).

Назначение Беродуала и Пульмикорта при лечении бронхита, наличии хрипов в грудной клетке, как правило, адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и ребёнку!