Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2060073

Добрый день! Ребенку 1,2 с вечера понедельника поднялась температура до 38,5 и сильный кашель похожий на отхаркивающий. Два раза ребенка смотрел педиатр, слушал , сказал хрипов нет.Из лечения стодаль, хлорофилипт, в нос гриппферон, температуру сбивать нурофеном либо парацетамолом. На сегодняшний день улучшений нет и температура и сильный кашель. Что можно посоветовать в данном случае?

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК, попросить направление на снимок, особенно если по крови будут воспалительные изменения.
Также желательно исключить коклюш: Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydia pneumoniae.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлрофиллипт - рекомендую отменить, он противопоказан до 18 лет, даёт раздражение и кашель. Стодаль - многокомпонентный растительный гомеопатический препарат рекомендую отменить - усиливает отхаркивание, чем провоцирует кашель. Рекомендую отменить. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую обследование - исключить Бордетелла пертуссис и парапертуссис. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! ПЦР на коклюш сдали, единственное нам уже прописали пить антибиотик Клацид., Хотя результатов пока что нет. Нужно ли его все таки начинать пить сейчас или дождаться результата. Кашель присутствует сильный, по рентгену ничего не нашли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Стодаль и хлорофилипт не даём детям в таком возрасте.
Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если есть одышка, то показаны ингаляции с Беродуалом. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно лучше сдать анализы - чтобы посмотреть этиологию инфекции , посмотреть нет ли бактериального сдвига , чтобы вообще понимать картину .
Лучше сдать Общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой + с- реактивный белок , чтобы посмотреть есть ли воспаление в организме !

1)По поводу противовирусных , их не нужно давать , никакой доказанной эффективности нет от них , по всем клиническим исследованиям они признаны пустыми препаратами , то есть гомеопатия обычная .

Есть толк только от Осельтамовира , но только при гриппе .
Так что смысл использовать :Виферон,Гриппферон,Анаферон и тд- просто нет .

2)Такие препараты как :Хлорофилипт, Стодаль - противопоказаны для применения до 5 лет как минимум , так что не советую их сейчас принимать , нет необходимости .

Лечение сейчас соблюдаем симптоматическое :

3) При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Если есть одышка - то беродуал добавить

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

•Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !?❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стодаль, хлорофилипт запрещены по возрасту! Грипферон препарат без доказанной эффективности. Такое лечение малышу не показано.

Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген грудной клетки, если на сегодняшний день ребенок продолжает температурить и кашляет.

Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.