Тошнота, головокружение, слабость на фоне приема Флуоксетина

Маме 80 лет, после ковида, перенесенного в конце декабря начались скачки давления от 40-70 до 70-160 (рабочее 60/100), апатия, тревога. Проверили сердце, сдавали все анализы, биохимию, скрытая кровь, гармоны щитовидной, ЭКГ много раз, ничего особенного не выявили. Были у психиатра, поставили Тревожно-депрессивный синдром. Был назначен тиралиджен 1/2 утро и 1 на ночь, флуоксетин 1кап, грандаксин 1*3 раза в день. Схему прилагаю. Принимает препараты пятый день, жалуется на тошноту, головокружение, головную боль, покалывание во всем теле, слабость, сонливость. Лежит и не может встать. После обеда симптомы немного теряют силу. Это побочка от какого-то препарата или адаптация организма к АД? Как облегчить состояние?

атрофический гастрит, дискинезия желоче-выводящих путей, гепатоз печени, аритмия, ВСД.
80 лет
2 Марта ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессантам характерен побочный эффект в виде обострения тревоги и сопутствующих ей симптомов, а также расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта за счет влияния на серотониновые рецепторы. У флуоксетина данные явления выражены ярче, чем у других препаратов данной группы из-за его стимулирующего действия. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос увеличения дозы тералиджена (с осторожностью из-за риска падения у пожилых) или его замены на атаракс. Грандаксин обычно отменяется, так как он может оказывать стимулирующее действие.
Если симптомы будут выражены значительно и носить стойкий характер, то обычно рекомендуется замена флуоксетина на более сбалансированный антидепрессант (например, сертралин или эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое. Правильно ли я поняла, что грандаксин может усиливать прочные эффекты от приема Флуоксетина?

У него есть слабое активизирующее действие, поэтому лучше его исключить при обострении тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
да, скорее это в рамках адаптации на препарат, но и возможно, что утренний тералиджен стоит убрать, так как он может усиливать сонливость;
Что касается грандаксина, то в целом он допустим, но иногда действительно бывают случаи усиление тревоги на нем (надо смотреть за эффективностью в динамике).

Флуоксетин неплохой препарат, он отмечается выраженным антидепрессивным действием, но врач описывает так понимаю и тревогу. Поэтому надо то же смотреть, если динамики в течение 3-4х недель совсем никакой не будет, то возможно рассмотреть смену препарата на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
Можно попробовать убрать Тералиджен утром и добавить вместо него Атаракс,чтоб не было такого сильного снотворного эффекта.
А на вечер можно оставить Тералиджен,для улучшения качества сна.
Грандаксин можно вообще убрать из схемы,если будем пользоваться Атараксом.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению данные побочные эффекты могут быть от тералиджена и от антидепрессанта,плюс грандаксин может сон нарушать и по моему мнению было бы мягче заменить тералиджен и грандаксин на один атаракс. Если от ад, то это временно, от пары дней до месяца, затем побочные уйдут и раскроется лечебный эффект. При сильной тошноте можно использовать мотилак.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале терапии для антидепрессантами характерно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Флуоксетин и Грандаксин обладает стимулирующим действием, поэтому назначение грандаксина возможно не совсем целесообразно. Возможно незначительно увеличить тералиджен, но он может снижать давление. Либо обсудить с врачом замена на атаракс.
Обязательно измеряйте давление, когда мама лежит и когда садится. Если оно резко падает это причина головокружения. Если состояние длительное время будет прежним, возможно рассмотреть замену флуоксетина на сертралин, но считается наиболее кардиобезопасным.