Мерцательная аритмия, паузы более 3 секунд
Здравствуйте, у супруга на медкомиссии выявили мерцательную аритмию на ЭКГ. По симптоматике ничего нет. (ни головокружений, ни преобморочных состояний) Положили в стационар на дообследование, сделали холтер и узи сердца. Сказали, что все показания к кардиостимулятору. Узи и ЭКГ прикрепляю, а расшифровку холтера на руки не отдали, только сказали, что паузы до 3,8 сек. Насколько опасны такие паузы? Может ли сердце внезапно остановиться, пока ждём установку кардиостимулятора? В данный момент ему делают системы вроде с мельдонием и дают ксарелто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, даже на ЭКГ обращает на себя внимание, что трепетание идет достаточно с низкой частотой, что косвенно может говорить о слабости синусового узла.
Также хочется отметить, что по узи на фоне аритмии возникло снижение сократимости
В такой ситуации обычно рекомендуется оценить липидный профиль, узи сосудов шеи для оценки вероятности атеросклероза.
Также проверяют состояние почек (креатинин, мочевина, калий), состояние щитовидной железы (ттг,т4 свободный). И если там нет отклонений, с учётом наличия пауз свыше 3 сек, действительно показана имплантация кардиостимулятора.
Сознание не терял?
Алена Германовна, никакой симптоматики нет.
Страшно, что с такими паузами сердце может просто остановиться, пока мы будем ждать очереди на кардиостимулятор.
Если нет потерь сознания, сердце не останавливается, не волнуйтесь.
Когда запланирована имплантация?
Алена Германовна, сегодня будут собирать консилиум, чтобы переправить его в кардиоцентр, сейчас он в кардиологическом отделении в областной больнице.
Думаю придётся ждать очереди.
Алена Германовна, кардиостимулятор поможет выровнить ритм получается?
Медикаменты в данном случае не могут помочь?
К сожалению, медикаменты не убирают блокады и паузы.
А кардиостимулятор помогает сердцу сокращаться правильно!
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, здравствуйте!
Все обследования супруга отправили в кардиоцентр и там его ждут на РЧА.
Сказали пока можно обойтись без кардиостимулятора.
Как вы думаете может помочь РЧА в нашем случае?
А не нашли причин появления таких пауз?
Просто если нашли причины, и их убрали, то стимулятор будет не нужен
Алена Германовна, проверили щитовидку(норма), завтра узи брюшной полости и ФГДС.
Ничего не говорят.
Алена Германовна, спасибо я вас поняла.
Наверное попробуют сначала РЧА, а потом если не поможет кардиостимулятор.
Надеюсь, что это так.
А не храпит ночью?
Алена Германовна, нет.
Очень редко.
А изжога часто?
Алена Германовна, вот с желудком возможны проблемы.
Но это завтра будут результаты.
Просто если есть проблемы, то это ведёт к избыточной активации блуждающего нерва, а он может давать паузы
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца на фоне аритмии снижена насосная функция сердца , так же в рамках оценки атеросклероза обычно рекомендуют:
контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;По ЭКГ достаточно низкий пульс , если по холтеру такие длительные паузы , то обычно , это показание к кардиостимулятору ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютным показанием для кардиостимулятора является наличие эпизодов обмороков или предобморочных состояний. У сердца сразу несколько «моторчиков» для защиты от остановок внезапных и без какой то катастрофы в орган вроде инфаркта это не случится. Паузы на фоне аритмии 3,8 секунд это не большие паузы - при аритмии другие нормы чем на нормальном ритме .
Учитывая данные узи сердца показано дообследование- это коронарография , МРТ сердца если нужно чтоб уточнить причину выявленных отклонений и это и будет причиной аритмии и пауз и возможно устранив причину если это возможно- например ишемию с помощью лечения можно избежать кардиостимулятора . Мужчина крупный ? Храпит ? Алкоголь?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте.
Лишний вес имеется, но небольшой.
Храпит редко. Употребление алкоголя в пределах нормы)
Ряд причин исключены и основная которую нужно уточнить это ишемическая болезнь сердца при помощи коронарографии.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ.
Рада помочь) Скорейшего выздоровления!
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Учитывая данные узи сердца - есть увеличение полостей сердца и что неизвестно как давно аритмия сложно сказать утвердительно. Не редко РЧА делают и 2 и 3 раза чтобы получить стойкий результат, но это полное излечение от аритмии .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано трепетание предсердий ,в связи с чем Вероятно, по узи сердца снижена его сократимость, обычно паузы более 3 секунд требуют имплантации кардиостимулятора и ещё в таких случаях показана коронарография для выявления сужения сосудов сердца