Выпот в перикарде сепарация листков 3 мм

Добрый день, 24.02.26 у ребенка 1.1 месяц поздно вечером внезапно поднялась температура 40.2. Вызвали скорую. Сказали, что нужно госпитализироваться. Поехали в инфекционную больницу и легли на обследование. При обследовании обнаружили ковид с осложнением на сердце (Выпот в перикарде сепарация листков 3 мм). Температура с 26.02.26 не повышалась больше. Других признаков не было. Было принято решение уехать, так как ребенок не имеет ещё все важные прививки (корь, краснуха), а заболевшие были в одном здании с нами. Ребенок с четверга чувствует себя отлично. Пьет и ест. Бодр. Есть небольшая сонливость (увеличилось время дневного сна). После сна поведение хорошее. Вопросы: 1. На сколько это критично (Выпот в перикарде сепарация листков 3 мм)? 2. Можно ли сделать узи сердца после отрицательного теста на ковид? Многие не берутся за узи ковидным детям? 3. Как быстро увеличивается объем жидкости ? 4. Нужно ли дальше продолжать пить верошпирон ?

1 год
2 Марта ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
1. Что касается выпота, он незначительный , является следствием перенесенной инфекции, ничего опасного в этом нет , необходимо только наблюдение в динамике;
2. Если тест отрицательный через 2 недели с момента болезни можно делать узи сердца и с результатом на очный осмотр к кардиологу;
3. Если основное заболевание с положительной динамикой , то увеличение жидкости не происходит ;
4. Прием верошпирона как указано в рекомендациях , далее по результатам узи сердца кардиолог даст рекомендации о необходимой медикаментозной терапии

Принятый ответ

Добрый день. Выпот 3 мм не критичен и появляется на фоне течения болезни.

Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Как правило, после болезни в течение 2 недель - 1 месяца показатели в узи нормализуются, жидкости нет. Узи можно делать после теста на ковид. Верошпирон лучше отменить после повторного узи и очного осмотра врача. Если будут еще вопросы, рада помочь.