Проверка в тубдиспансере
Здравствуйте, в саду у воспитателя на ежегодном проф осмотре обнаружили закрытую форму туберкулеза. Проверили ее всю семью: двое детей, муж, сестра и муж сестры - у всех отрицательный. Проверили всех воспитателей повторно - отрицательно. Сейчас отправляют на проверку детей. Будут делать: манту, диаскин тест, ренген и сдача крови и мочи (если есть свои результаты оам и оак не старее 2 месяцев - их примут). Вопрос, могу ли я просить заменить манту и диаскин тест на t-spot? У ребенка часто бывает аллергия- боюсь что результаты будут ложно-положительными. Детям реально нужен ренген, если у всех все отрицательно? Можно ли отказаться от этого всего? Насколько это законно? Проверку надо будет проходить каждые полгода в течении 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Обследование детей включает (ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, Диаскинтест, рентгенологическое обследование). Если уже есть результаты ОАК и ОАМ, то исследование проводить не нужно. Рентгенологическое исследование могут провести после пробы Диаскинтест, если будут показания. Заменить Диаскинтест на альтернативную пробу( Т - спот или квантифероновый тест) можно, либо самостоятельно, либо по направлению ( по показаниям) фтизиатра. Т.е если у ребёнка явления аллергии, необходимо сообщить врачу и врач назначит альтернативный тест. При положительной пробе проводят КТ ОГК. Если проба отрицательная, дальнейшему обследованию ребёнок не подлежит.
Нас не спрашивают, сразу отправляют на ренген. На что можно сослаться, что ренген по показаниям?
Прошу прощения, не поздоровалась. Здравствуйте.
Контактные конечно обследуются в полном объёме. Детишкам можно сначала сделать пробу, затем либо рентген, либо КТ в зависимости от результата пробы.
Т.е. ренген в любом случае будут делать, верно?
Рентгенографическое исследование обязательно, только , чтобы дважды не делать, если проба будет положительная, сделать КТ ОГК. Если проба отрицательная, то обзорную рентгенограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Да, Вы можете вместе пробы Диаскин-тест провести альтернативный метод Д иммунодиагностики, к примеру ТиспотТБ. Этот тест осуществляется по крови и его специфичность составляет 98%, он может заменить кожные пробы в такой ситуации, как возникла у вас.
Но и этот тест желательно проводить на фоне относительного здорового состояния организма.
Здравствуйте, если фтизиатр будет настаивать именно на манту и диаскин, на что мне можно сослаться чтоб сделать т-спот?
Ренген тоже обязательно делать или после проверки т-спот если будут показания? На что сослаться можно?
Рентген по контакту всегда проводят, это обязательно.
Не должен настаивать, тк ТиспотТБ информативней нежели диаскин - тест.
Клинические рекомендации по туберкулёзу у детей
А почему мы должны делать проверку каждые полгода в течении 2 лет?
По контакту сроки обследования такие, согласно приказу 109 МЗ РФ. Каждые 6 месяцев походят обследование по контакту
Принятый ответ
Здравствуйте.
От проверки в таких случаях не рекомендуется отказываться , хотя и возможно ,написав отказ. Важно понимать, что закрытая форма означает, что в мокроте не обнаруживают палочку Коха при стандартных методах (микроскопия, посев), но это не гарантирует, что человек не выделяет микобактерии. В закрытой форме выделение может быть эпизодическим или в малых количествах, но достаточным для заражения ребёнка, у которого иммунная система ещё несовершенна.
Заменить Диаскин тест T-SPOT или квантифероновым тестом можно, это альтернативный вариант, который прописывается в клиническим рекомендациях. Проба Манту - отражает только поствакциональный иммунитет после БЦЖ. Для определении инфицирования/ контакта с палочкой достаточно проведения Диаскин теста.
Рентгенография огк ребенку будет показана при положительном Диаскин тесте ( T-SPOT/ квантифероновый тест)
Здравствуйте. Я не отказываюсь от проверки, меня волнует именно ложно-положительный результат при том, что у ребенка бывает аллергия часто. Подскажите, где именно можно найти информацию о том, что т-спот прописан как альтернативный вариант?
Я хочу быть готова к возможным вариантам отказа.
Вы пишите, что ренген будет прописан после положительного результата. Т.е. он является не обязательным?
Данная информация в:
1.Приказ Минздрава РФ 124н от 21.03.2017 ("Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза")
2. Клинические рекомендации "Туберкулёз у детей" (2022–2024)
3. СанПиН 3.3686-21
"Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"
Рентгенография показана детям при положительном тесте
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Рентген, ОАК, ОАМ, УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости и другое обследование по назначению врача - это обязательный минимум. Желательно от него не отказываться, так как тесты на туберкулез, хоть и направлены на выявление тубинфицирования при возможных тубконтактах (нередко это происходит через окружающую среду, окружающий воздух, поэтому от таких контактов никто не застрахован, ни взрослые, ни дети), но стопроцентный результат они не дают. А рентген, КТ лёгких при необходимости, позволяет обнаружить в легких, органах средостения малейшие изменения, которые могут быть туберкулёзной или воспалительной, нетуберкулезной этиологии. Закрытая форма туберкулёза - значит, воспитатель туберкулёзную палочку не выделяет, тем не менее, она может являться потенциальным выделителем, возможным (такое, к сожалению, тоже иногда бывает). Если малыш склонен к аллергии, ему могут назначить Тспот. Он является альтернативой Диаскин-тесту, пробе Манту и в некоторых случаях, например, при аллергии, считается более информативным. Альтернативой Тспоту является квантифероновый тест, ТИГРА тест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При установлении у восптателя туберкулеза действительно, все контактные детки берутся на учет у фтизиатра по туб.контакту и подоежат обследовани. - Манту, Диасикнтест, общий анализ крови и рентген. Проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. проба Манту первой реагирует на тубинфицирование (контакт с микобактерией туберкулеза), так как у нее шире антигенный состав.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает. Рентген грудной клетки нахзначают при тубконтакте так как на выработку имуннитета, которые показывают Манту и Диаскинтест уходит 3-6ть месяцев, из-за чего бывает даже при актвиной форме туберкулеза в самом начале пробы отрицательные могут быть.
Тспот полностью заменяет Диаскинтест, можно сделать его, врач примет этот анализ.
Здравствуйте, вы пишите, что т-спот заменяет диаскинтест. Получается манту всеравно надо делать? Или ее он тоже заменит?
Манту делают еще и для того, чтоб оценить необходимость ревакцинации БЦЖ после 7ми лет, Диаскинтест и Тспот для этого не используют. Поэтому заменить плановую Манту (которая 1р в год делается) Тспот не может.
При туб.контакте достаточно проведения обычно или Диаскинтеста или Тспот анализа. Манту - только если в этом году еще не проводили.